На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...
  • Svetlana Kuzmina
    Я, конечно, ничего не понимаю в электричестве😂, но батарейки "Кодак", на мой взгляд, самые долгоиграющие.Первый тест самых...

Тест цифровых медицинских термометров

Мне всегда было интересно, отличаются ли по точности и скорости измерения дешёвые и дорогие цифровые медицинские термометры. Наконец-то я это проверил.


Для эксперимента были куплены три модели контактных медицинских термометров: Omron Eco Temp Smart MC-341-RU (660 руб), Omron Eco Temp Basic MC-246-RU (434 руб), AnD DT-501 (288 руб) и взят дешёвый китайский безымянный термометр, который можно встретить в продаже под множество разных брендов.

На упаковке термометра AnD написано "Среднее время измерения - 60 секунд", на упаковке Omron Basic ничего нет про время, на упаковке Omron Smart написано "Интервал подачи звукового сигнала от 10 секунд.".

В инструкциях написано следующее:

У And: "Время измерения температуры индивидуально для каждого человека, поэтому звуковой сигнал по окончании измерения прозвучит тогда, когда скорость прироста температуры будет менее 0.1°C за 32 секунды. Для получения более точных показаний измерений термометр необходимо оставить в подмышечной впадине приблизительно на 2-3 минуты после звукового сигнала".

У Omron Basic: "Измерение в подмышечной впадине: прибл. 2 минуты * ".

У Omron Smart: "Измерение в подмышечной впадине: прибл. 25 секунд * ".

А под звёздочкой у обоих Omron написано: "Звуковой сигнал подаётся, когда изменение измеряемой температуры становится достаточно незначительным, таким образом сообщая о приблизительном результате измерения, и позволяет оценить общее состояние организма. Получение окончательного результата может занять более длительное время, как этого указано в главе "Характеристики"".

В Характеристиках у обоих термометров указано: "Время измерения в подмышечной впадине не более 10 минут".

Вот так 10 секунд превращаются в 10 минут. :)

Я сравнил результаты цифровых термометров с результатами ртутного термометра.

Для начала я провёл тест в тёплой воде.

Термометры были закреплены над ёмкостью с тёплой водой. Перед измерением вода перемешивалась.
Показания цифровых термометров близки к показаниям ртутного, но Omron Basic на низких температурах ошибался на 0.2°C.

Дальше я проводил тесты на "подопытном" себе.
Температура измерялась под мышкой. Фиксировались значения температуры через 1, 2, 3, 5, 7, 10 минут после начала измерения. Кроме того фиксировалось время от начала измерения до звукового сигнала и показание температуры в этот момент.

Для контроля я повторил этот тест ещё раз, хоть это и заняло ещё час.

Недавно я рассказывал о том, как повысить точность измерения таким термометром (https://ammo1.livejournal.com/1227382.html), поэтому я провёл ещё один тест: выключенный термометр размещался в подмышке и включался через 5 минут. Значения времени в таблице указаны от момента включения термометра (через 5 минут после помещения его под мышку).

Все термометры достаточно точно измеряют температуру тела в подмышечной впадине, но занимает это совсем не 10, и не 60 секунд, как пишут на упаковке. Как ртутному, так и цифровому термометру требуется 10 минут для точных измерений. При значительном повышении температуры тела измерения могут происходить быстрее.

Я не заметил какой-либо разницы в скорости измерений у разных моделей термометров и обещание сверхбыстрых измерений у дорогой модели оказалось всего лишь более ранним звуковым сигналом.

При нормальной температуре тела (36.6 °C) сразу после сигнала все термометры показывали существенно заниженные результаты.

Метод с предварительным помещением под мышку на 5 минут выключенного термометра вполне работоспособен, после включения термометра и звукового сигнала значение отображаемой температуры близко к реальности, а измерение занимает около 5.5 минут.

© 2021, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх