На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Российские батарейки Энергия Lithium + тест литиевых батареек AA/AAA

После развала СССР в нашей стране прекратили производство бытовых батареек, но недавно Елецкий завод, логотип которого помнят старожилы, снова начал производить батарейки. Теперь литиевые.


Впервые я услышал об этих батарейках прошлым летом из видеообзора Ярослава Меньшикова, разработчика прибора Яростанмаш АСК2.5.10.8, с помощью которого я тестирую батарейки. Но ему их подарили на выставке, а в продаже их тогда не было.

И тут месяц назад я обнаружил, что батарейки "Энергия Lithium" появились на Озон и Wildberries (почему-то на Озоне они стоят 600/690 рублей за 4 штуки, а на Wildberries 415/477 рублей). Конечно же я их купил, чтобы протестировать. А заодно купил батарейки "Auchan Lithium", "Energizer Ultimate Lithium", "GP Lithium" и "Varta Ultra Lithium", чтобы сравнить российские батарейки с другими литиевыми батарейками, имеющимися в продаже.

Замечу, что литиевые батарейки гораздо дороже щелочных, поэтому их не стоит использовать, как обычные - в часах, пультах, детских игрушках. Литиевые батарейки дают приблизительно в полтора раза больше энергии, чем щелочные, но главное, они могут работать на морозе и они в полтора раза легче щелочных. Поэтому главные применения литиевых батареек - там, где важен вес (например, в летательных аппаратах), там где требуется гарантированная работа на морозе (например, в уличных метеодатчиках), там где важна увеличенная ёмкость батареи, даже за счёт большей цены.

Интересно, что срок годности на батарейках Энергия написан вручную шариковой ручкой. Это говорит о том, что эти батарейки пока производятся в очень небольших объёмах.

Я протестировал литиевые батарейки и сравнил их с самыми ёмкими щелочными батарейками "Фотон X" и одними из самых дешёвых "FLARX".

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:

- разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
- разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В для АА и 5.1 Ом до 0.9 В для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (устройства с моторами).

Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек, тесты проводились в сентябре 2021 года. На диаграммах указано среднее значение ёмкости в мВтч.

Батарейки АА. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

Батарейки AAA. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В

Перед тем, как делать выводы, приведу все результаты измерений для обоих экземпляров каждой модели батарейки. В этой же таблице есть и цены батареек.

Во всех тестах на первом месте оказались "Energizer Ultimate Lithium", причём это не самые дорогие литиевые батарейки. "Varta Ultra Lithium" и "GP Lithium" стоят дороже, а энергии дают меньше.

"Энергия Lithium" отстают от лидера на 12% (AA) и на 21% (AAA), зато они немного дешевле.

Щелочные батарейки "Фотон X" при разряде малым током ухитрились опередить литиевые "Энергия Lithium", но на большом токе литиевые впереди.

В процессе разряда у литиевых батареек выше напряжение и оно снижается плавнее, чем у щелочных. Вот, для примера, графики разряда током 100 мА батареек AA "Energizer Ultimate Lithium" (синяя линия), "Энергия Lithium" (красная), "Фотон X" (зелёная), "FLARX" (голубая).

Радует, что в России возродили производство бытовых батареек (производство батарей для военного и специального назначения, насколько я понимаю, не прекращалось). Понятно, что конкурировать по цене с дешёвыми китайскими щелочными батарейками вряд ли возможно, а вот с литиевыми получается. "Энергия Lithium AA" эквивалентна по ёмкости литиевым батарейкам GP и Varta и даже даёт чуть больше энергии при разряде большим током. "Энергия Lithium AAA" немного отстаёт от зарубежных конкурентов, но также отлично выдерживает большие токи.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Российские батарейки Энергия Lithium + тест литиевых батареек AA/AAA

Картина дня

наверх