На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Сгорел ноутбук, мышь, USB-хаб и прочее

Вчера у меня был неудачный день. Утро началось с того, что сгорел ноутбук и почти всё, что было подключено к USB-портам.


Судя по всему, во время подготовки к тестированию 12-вольтовых свинцовых аккумуляторов для ИБП каким-то образом 12 вольт с аккумулятора попало на питание USB. Или я как-то чего-то коснулся (но сам не понял как и чего) или пробило USB-тестер EBD-USB+ и вход как-то соединился с питанием интерфейса управления. Я только услышал тихий щелчок и экран ноутбука погас.

Ноутбук KREZ N1403S (https://ammo1.livejournal.com/989377.html) прослужил мне три года. Не знаю, есть ли какие-то шансы его восстановить, если на пятивольтовое питание USB попали 12 вольт с практически неограниченным током (ограничение - только провода и дорожки платы, а аккумулятор может и 200 ампер выдать не напрягаясь). Не знаю, как у этого ноутбука сделана схема питания, но может там и процессор сгорел. Сейчас при долгом нажатии кнопки питания на полсекунды вспыхивает индикатор питания и всё.

Сгорел USB 3.0 хаб Orico. Компьютер его видит, но устройства, включённые в его разъёмы, нет.

Сгорел приёмник от мышки HP. Сама мышка жива, но использовать её, увы, никак не получится.

Сгорел прибор EBD-USB+. Всего к хабу было подключено три таких прибора, но сгорел только один.

Самое удивительное, сгорели два провода USB-MicroUSB (о обоих обрыв провода минуса питания).

К сожалению я никогда не задумывался о такой опасности, хотя вполне логично, что если на контакты разъёма USB попадёт что-то не то, компьютер и всё, что включено в другие разъёмы USB может сгореть.

Обидно.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сгорел ноутбук, мышь, USB-хаб и прочее

Картина дня

наверх