На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 026 подписчиков

Свежие комментарии

  • НС
    Занятно!  Особенно удивило, что машинка с холодной водой её вообще не нагревает, так и стирает в холодной воде?Египетские стирал...
  • НС
    Хорошая штука. А про "не собираюсь пользоваться" - почему? Раз работает - отчего-ж не пользоваться?  Я такие в своё в...Гик-винтаж: кальк...
  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...

Как сделать электрику самой безопасной

Уходя из дома, я не думаю о "забытом утюге" и не выключенных электроприборах.
Хоть электрика у меня в квартире сделана с грубыми ошибками, которые теперь очень сложно исправить, я почти уверен, что пока никого нет дома, ничего плохого не случится.

Я просто отключаю почти всю электросеть каждый раз, когда выхожу из квартиры.


На косяке двери установлен маленький выключатель, управляющий контактором, который отключает почти все розетки и свет. Домашние давно привыкли, что выходя из дома вместо выключения света в коридоре, нужно выключить этот выключатель, а по возвращении его включить.

Всегда работают только три линии: холодильник, компьютер (он всегда спит, а не выключен), и сетевое оборудование. Эти три линии подключены к дифавтомату C10.

Третьим в щитке стоит контактор 25A, отключающий всё, что идёт за ним - основное УЗО и все остальные линии.

У этого контактора два контакта по 25А, включённые параллельно. Официально запрещено включать контакты параллельно для увеличения коммутируемого тока, но у меня частный случай. Дело в том, что этот запрет связан с тем, что один из контактов включается чуть раньше другого и при большой нагрузке вся она придётся на него, но у меня в момент включения нагрузка не может быть больше 25А, да и вообще она минимальна - ведь когда я ухожу из дома все электроприборы и так, в основном, выключены.

Я намеренно не подключаю управление контактором к системе умного дома, действуя по принципу - чем проще, тем безопасней. Когда контактором управляет только выключатель, я знаю, что этот выключатель сам не может замкнуть контакты ни при каких условиях.

Единственный недостаток моей системы - нельзя использовать электроприборы, у которых сбиваются настройки и часы при отключении электричества, но у меня таких и нет.

Эта система работает у меня уже много лет. Помимо того, что она значительно увеличивает безопасность электрики в доме, это оказалось очень удобно - часто, уходя из дома, я не выключаю свет и вентиляцию, ведь всё это отключится само, а когда вернусь, включится обратно.

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как сделать электрику самой безопасной

Картина дня

наверх