На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Прибор для контроля светодиодных ламп Lamptest-2

За праздники сделал для одной известной компании простой прибор, позволяющий контролировать большинство параметров светодиодных ламп.


Предназначение прибора Lamptest-2 - входной контроль китайских ламп на складе. Он позволяет быстро выявить отклонения параметров ламп, причём пользоваться прибором может неквалифицированный персонал после минимального обучения.

Lamptest-2 позволяет контролировать восемь параметров:

- потребляемая мощность;
- коэффициент мощности (Power Factor);
- пульсация света;
- световой поток;
- работа с выключателем, имеющим индикатор;
- снижение яркости при пониженном напряжении;
- пульсация при пониженном напряжении;
- тип драйвера.

На левом экране отображается коэффициент пульсации и световой поток. Так как вместо интегрирующей сферы большого размера применён небольшой куб и используется простой датчик, измерение светового потока приблизительное: он измеряется с погрешностью не более 3% для ламп-"груш" с тёплым светом, для ламп с нейтральным светом отображаемое значение приблизительно на 6% выше реального. Для ламп с направленным светом потребуется внесение поправочных коэффициентов.

На правом экране отображается напряжение питания лампы, потребляемая мощность, потребляемый ток, коэффициент мощности.

В приборе установлен специальный вставной патрон (лампу быстрее вставлять и вынимать, чем завинчивать и вывинчивать). Комплект переходников (E14 тоже вставной) позволяет проверять лампы любых типов (на фото не все переходники).

В комплекте с прибором идёт лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) для точной установки напряжения 230В для измерения мощности и светового потока, а также для проверки работы лампы на пониженном напряжении (можно определять тип драйвера и контролировать пульсацию на пониженном напряжении).

В данном случае не стояла задача контролировать цветовую температуру и индекс цветопередачи ламп, но при необходимости можно добавить и такие возможности.

Кубик сделан из фанеры и покрашен белой матовой краской изнутри и чёрной снаружи. Датчик света располагается за шторкой, чтобы на него попадал только отраженный свет, кроме того он закрыт бумагой для дополнительного выравнивания яркости.

Для измерения напряжения, мощности и коэффициента мощности используется готовый китайский модуль. Пульсация и световой поток измеряются самодельным устройством на основе микроконтроллера D1 mini и датчика света iArduino (https://ammo1.livejournal.com/1294350.html). Сверху на корпусе блока электроники установлен выключатель с индикатором на неоновой лампе. На всякий случай на входе установлен предохранитель.

Несмотря на кустарный внешний вид, прибор позволяет быстро и просто выявить отклонения в партии ламп.
Насколько мне известно, аналогов этого прибора не существует, так что подозреваю, что все остальные российские компании-производители ламп или вообще не осуществляют входной контроль партий ламп на складах или сдают экземпляры ламп в лаборатории, что долго и очень дорого.

Стоимость комплектующих для сборки прибора Lamptest-2 не превышает 8000 рублей, причём самое дорогое в нём ЛАТР (3120 рублей) и корпус (около 2000 руб).

Прибор Lamptest-2 пока существует в единственном экземпляре и завтра отправляется к заказчику. Если кому-то ещё понадобятся такие приборы, можно сделать.

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru

Картина дня

наверх