На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Система интегрального мониторинга Симона 111

Восемь лет понадобилось российским учёным и программистам, чтобы отличную идею превратить в работающий диагностический медицинский прибор, не имеющий аналогов в мире. Я испытал его на себе.


Прибор называется «Система интегрального мониторинга Симона 111», производится уже 13 лет, имеет регистрационное удостоверение Минздрава и сертификат об утверждении типа средств измерений, но, к сожалению, о нём мало кто знает.

Это не очередное псевдонаучное изобретение, всё построено на принципах доказательной медицины. Основные диагностические компоненты "Симоны" всем известны: электрокардиограф, пульсоксиметр, измеритель артериального давления, реокардиограф, электроэнцефалограф, термометр. Дополнительно могут быть подключены газовый модуль, модуль механики дыхания и метаболограф.

Все эти приборы давно выпускаются по отдельности и широко используются. Идея "Симоны" заключается в том, что одновременное измерение нескольких параметров организма и компьютерная обработка полученных данных позволяет быстро и точно измерять такие параметры организма, которые невозможно было измерить раньше.

Например, с помощью Симоны, можно быстро и точно выявлять детей, имеющих повышенные способности к профессиональному спорту.

Основное назначение комплекса - системный анализ жизненно важных функций организма (центральной и периферической гемодинамики, дыхания, метаболизма, активности центральной и вегетативной нервной системы), при этом одновременно измеряются показатели всех трёх систем: сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной.

Мониторинг занимает семь минут, после чего выдаются результаты по 125 показателям, причём для каждого из них рассчитываются значения нормы, исходя из возраста, пола, веса и роста пациента.

Во многих случаях достаточно использовать всего три канала получения информации: восьмиканальный электрокардиограф/реокардиограф (четыре датчика на боках, четыре на шее), пульсоксиметр и измеритель артериального давления (именно так производились измерения на спортивной выставке, где я познакомился с прибором и прошёл диагностику на нём).

Во время диагностики результаты отображаются на экране, но присутствие врача необязательно.

Главный результат диагностики - трёхстраничный подробный отчёт, который врач может изучить позже.

В этом отчёте есть подробные данные о состоянии сердечно-сосудистой системы, размере сердца, объёме прокачиваемой крови, густоте крови, насыщении её кислородом, предпосылках к сердечной недостаточности (увы, у меня они были обнаружены). По густоте крови можно достаточно точно определить, перенёс ли человек COVID19.

Завершают отчёт шесть интегральных показателей:

Интегральный баланс (ИБ) показывает уровень функционирования сердечно-легочной системы в покое. Нормой считаются значения от -100 до +100. У отдохнувших спортсменов он всегда выше 100, у чемпионов до 700. Если у спортсмена ИБ меньше 100 это признак перетренированности. У бегуна Владимира Волошина (он на фото выше), проходившего диагностику после того, как он пробежал 12 километров, ИБ был +250, у меня, увы, -145.

Персональный фитнес-индекс (ПФИ), характеризует функцианальную тренированность и работоспособность. ПФИ считается очень высоким при значении выше 130, у выдающихся спортсменов он может достигать 270. В норме он от 40 до 60. У бегуна ПФИ был 67, у меня, увы, 29.

Индекс стрессоустойчивости (ИСУ), показывает способность организма переносить стрессовые физические и психические нагрузки без вреда здоровью. Норма от 8 до 12. У бегуна 9.9, у меня 7.7.

Индекс доставки кислорода (DO2I) показывает интенсивность аэробных обменных процессов. У спортсменов при активном восстановлении после физической нагрузки может достигать 1500, при полном восстановлении приближается к 600. Норма 500-700. У бегуна было 1015, у меня 660 (хоть тут в пределах нормы).

Адаптационный резерв (АР) - уровень резервов организма для выполнения физической и психической работы. У спортсменов на пике формы достигает 1500, а после соревнований снижается до 400. Норма 400-600. У бегуна после дистанции 12 километров было 677, у меня без всяких дистанций 374. :(

Кардиальный резерв (КР) - резерв работы сердца. Норма 4-6, у спортсменов может достигать 11. У бегуна было 5.45, у меня 4.36.

Симона может применяться в медицинских учреждениях для оценки уровня здоровья сердечно-сосудистой системы, выявления тенденций нарушения работы сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях до появления симптомов, выявления уровня стресса.

В спорте Симона может помочь в отборе для занятия профессиональным спортом, для оценки эффективности восстановительных мероприятий, для ранжирования спортсменов во время соревнований и тренировок, для экспресс-диагностики перетренированности, для оценки правильности расчёта тренировочных нагрузок, для оценки готовности к максимальным результатам перед соревнованиями.

В спецслужбах Симона может применяться для отбора в спецподразделения, для ранней диагностики переутомления и скрытых патологий.

На выставке мне удалось пообщаться с создателем Симоны - Александром Александровичем Антоновым.

Сначала он рассказал мне про мои печальные результаты диагностики, а потом мы поговорили об истории создания прибора и его перспективах.

К сожалению за 13 лет было продано лишь 124 прибора и большинство из них работают в спортивных организациях. Спортсмены быстро поняли, насколько это полезная штука для них, а вот представители здравоохранения часто не понимают, зачем покупать "ЭКГ, тонометр и пульсоксиметр в одном корпусе", когда все эти инструменты у них уже есть по-отдельности. Сейчас ситуация немного сдвинулась с мёртвой точки и подписан контракт на закупку нескольких комплексов Симона одной известной сетью частных клиник, так что есть шансы, что диагностика с помощью этого прибора станет доступна всем желающим в следующем году.

Сейчас продвижением Симоны активно занимается Научно-образовательный центр инновационной медицины "Фарма2030", так что появилась надежда на то, что комплекс станет известным и популярным.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Система интегрального мониторинга Симона 111

Картина дня

наверх