На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Отличия экземпляров батареек

Я загубил 24 батарейки для того, чтобы посмотреть, как отличаются экземпляры батареек из одной упаковки. Результаты получились довольно неожиданные и они меня расстроили.


C помощью Анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8 я протестировал все батарейки в режиме разряда резистивной нагрузкой 10 Ом до 0.7 В (в процессе разряда ток падал от 160 до 70 мА).

Первыми я протестировал батарейки IKEA ALKALISK AAA (дата выпуска 09.10.20, срок годности 09.10.25).

Результат меня, честно говоря, ошарашил.

Лучший экземпляр - 1023 мВтч, худший - 925 мВтч. Разница 9.5%. Девять с половиной процентов, Карл!

Это означает, что когда тестируется по одному экземпляру батареек и делается вывод, что батарейка бренда "А" на 5% лучше батарейки бренда "Б" всё зависит от попавшегося экземпляра. Если бы попались другие, с тем же успехом "Б" мог оказаться лучше "А" на те же 5%.

Вторыми я протестировал батарейки Фотон Alkaline ААА (срок годности 06.2027, дата выпуска предположительно 06.2020).

Результат вернул веру в человечество. :)

Лучший экземпляр - 1508 мВтч, худший - 1477 мВтч. Разница 2.1%.

И, наконец, я протестировал восемь батареек Ergolux Alkaline AAA (срок годности 09.2025, дата выпуска предположительно 09.2020).

Результат.

Лучший экземпляр - 1233 мВтч, худший - 1189 мВтч. Разница 3.5%.

Из всего этого я могу сделать следующие выводы:

- Все экземпляры батареек отличаются между собой по ёмкости и это отличие может составлять от 2 до 10%;
- Возможно по отличию экземпляров можно судить об общем качестве и уровне производства;
- Батарейки IKEA уже "не торт".

Я думаю, что правильным и достаточным будет теперь тестировать по 4 батарейки каждого типа (желательно из двух разных упаковок).

В 2014 году я делал "Грандиозное тестирование батареек" и сейчас те результаты уже не очень актуальны: батарейки некоторых брендов изменились, появились новые бренды.

Я хочу заново протестировать многие типы батареек в более правильных и актуальных режимах, причём по четыре штуки каждого типа в каждом режиме.

Режимов тестирования наверное нужно два:

Разряд 3.9 Ом до 0.9 В (ток падает от 400 до 230 мА) - это стандартный китайский тест для батареек АА. Я думаю будет правильно применить его же к батарейкам ААА, ведь они теперь используются повсеместно, в том числе и там, где раньше стояли АА.

Разряд 10 Ом до 0.7 В (ток падает от 160 до 70 мА) - это тест "максимальной ёмкости", показывающий, сколько энергии может отдать батарейка при небольшой нагрузке.

В ближайших планах протестировать самые дорогие, самые дешёвые и самые популярные щелочные батарейки AA и AAA. Дорогие это Duracell, Varta, GP, Energizer. Дешёвые - FLARX, Ашан, IKEA, а также самые дешёвые щелочные батарейки из Озон и Wildberries. Популярные - топ продаж на этих же площадках.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Отличия экземпляров батареек

Картина дня

наверх