На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

D1 mini вместо Arduino

Для разработки устройств без Wi-Fi обычно используют платы Arduino Uno и Arduino Nano (точнее, в основном, их китайские клоны), но из-за кризиса электроники они значительно подорожали, зато платы D1 mini с Wi-Fi по-прежнему стоят 150 рублей и в большинстве случаев их можно использовать вместо Arduino.


Плата D1 mini построена на чипе ESP8266. Она подключается к компьютеру или источнику питания через разъём MicroUSB, на ней есть выводы питания 5 и 3.3 В, 11 цифровых входов/выходов и 1 аналоговый вход. Для большинства проектов этого вполне достаточно.

Чтобы использовать D1 mini в среде Arduino нужно зайти в "файл-настройки" и в поле "Дополнительные ссылки для Менеджера плат" вставить адрес http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json .
После этого в конце списка плат появятся несколько новых моделей, из которых нужно выбрать "LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini".

Большинство проектов и библиотек работают на D1 mini точно так же, как на обычных платах Arduino.

Написанные на плате D1 mini названия выводов отличаются от Arduino. Устройства с интерфейсом I2C подключаются к выводам D1 (SCL) и D2 (SDA). Устройства с интерфейсом SPI к выводам D5 (SCK), D6 (MISO или SDO), D7 (MOSI или SDA), D8 (SS или СS).

На плате есть синий светодиод, управлять которым можно отдельным пином "LED_BUILTIN" (0 - горит).
Этот скетч от AlexGyver мигает встроенным светодиодом:

<br>void setup() {<br> pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);<br></p> <p>void loop() {<br> digitalWrite(LED_BUILTIN, 0);<br> delay(1000);<br> digitalWrite(LED_BUILTIN, 1);<br> delay(300);<br>}

Как выяснилось, по умолчанию модуль Wi-Fi в D1 mini включен и потребляет энергию. Плата с простейшим скетчем, раз в секунду выводящим один символ в последовательный порт, потребляет около 80 мА.

Чтобы отключить Wi-Fi, нужно добавить в начале строку подключения библиотеки ESP8266WiFi, а в секции "void setup()" две строки, отключающие Wi-Fi:

<br>#include <ESP8266WiFi.h><br></p> <p>void setup() {<br> WiFi.mode(WIFI_OFF);<br> WiFi.forceSleepBegin();<br>}

После этого потребление платы с тем же скетчем уменьшается почти втрое до 28 мА.

Обнаружилось, что у разных китайских клонов D1 mini потребление отличается. Так, плата Doiting потребляла 80/28 мА, а плата неизвестного производителя с надписью на крышке "ESP8266MOD" 72/19 мА.

Такую плату с низким потреблением я заказывал тут (предпоследний вариант - D1 mini).

Сейчас ещё в пути платы отсюда (первый вариант - D1 mini).

Для сравнения, в этих же магазинах nano сейчас стоит ~300 рублей + 50 рублей доставка, вот она в TENSTAR ROBOT GREAT WALL и в SAMIORE FEIYANG.
Uno стоит 340 рублей + 150 рублей доставка в первом магазине и 360 + 150 рублей доставка во втором.

P.S. Спасибо Станиславу Грицинову за помощь с отключением Wi-Fi.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: D1 mini вместо Arduino

Картина дня

наверх