На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Недоквартиры-недостудии

Наткнулся сегодня на забавное объявление: продают квартиру-студию в Москве в пяти минутах от метро за 2.8 миллиона рублей. Но на фотографиях чья-то кухня и это неспроста.



Я удивился потому, что отлично знаю этот дом и студии там взяться неоткуда: в нём обычные квартиры.

Для справки, сейчас однокомнатная квартира в Москве в "дешёвом" старом доме стоит 7.5-8 миллионов, трёхкомнатная 12.5-15 миллионов.

Оказалась, что за 2.8 млн продают, (барабанная дробь!), КУХНЮ в трёхкомнатной квартире!

Некая контора покупает неликвидные "трёшки" на первых этажах и "пилит" их на четыре "студии".

В каждой "студии" делается санузел и микрокухня (около каждого унитаза ставится насос-измельчитель и канализация протягивается по всей квартире 50-миллимитровыми трубами).



Такие "студии" всегда на первом этаже, так как установка унитаза, душевого поддона, раковины и мойки категорически запрещена над жилыми комнатами.

На первый взгляд, почему бы и нет, но есть нюансы. :)

Первый нюанс заключается в том, что такую перепланировку трёхкомнатной квартиры с четырьмя унитазами вряд ли можно узаконить, а значит, если кто-то из соседей, кому не понравятся новые жильцы, подаст жалобу, суд признает перепланировку незаконной и потребует в течение двух месяцев всё вернуть, как было. Всё, что остаётся в такой ситуации владельцам "студий" - превратить своё жильё в одну большую коммуналку с жильцом на кухне. :)

Второй нюанс - покупатели становятся владельцами долей в квартире, а не собственных "студий". Соответственно, никакой ипотеки и возможные сложности, если захочется эту "студию" продать.

Третий нюанс - квартплата. Плюс в том, что она получается низкая (четверть от квартплаты за "трёшку"), минус в том, что скорее всего она будет оставаться единой и каждый жилец становится зависим от остальных: если один вдруг перестаёт платить за квартиру, долги копятся у всех.


Понятно, что всё это не от хорошей жизни (очень немногие могут себе позволить купить хорошую квартиру в Москве) и для кого-то такая "недостудия" - единственная возможность обзавестить своим "углом", но вариант по-моему опасный.



© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

 

Картина дня

наверх