На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Светодиодные лампы в Египте

Оказавшись в Египте, я не мог не изучить, как тут обстоят дела со светодиодными лампочками. Несколько вещей меня удивили, и скорее всего удивят и вас.


Если вы не являетесь моим постоянным читателем, объясню, почему я "не мог не изучить". Я много лет занимаюсь тестированием светодиодных ламп, создал проект Lamptest.ru, написал множество статей о лампочках.

Почти все лампы, продающиеся в России, произведены в Китае. Все лампочки, которые я встречал в продаже в Египте, произведены в Египте.

Кстати, это касается почти всего, что продаётся здесь. Многие удивятся, но импортазмещение в Египте уже случилось: здесь производятся не только лампочки, но и вся бытовая техника, и автомобили, и автобусы. Вчера купил новую зубную щётку и пластиковую расчёску. Всё произведено в Египте.

Как и в России, брендов лампочек тут множество. Из всем известных только Philips. Самый известный египетский бренд, судя по всему, Elios. А ещё Venus, Sprint, Elsewedy, Tornado, Neon, Alsif, Pretty, True Light, Zoom, Demas, Sure, Okay, Cool Light, Intra, Soho, Action, Smart Light, Galaxy, Boda Best, Nice, M.F, Dison, Season, Lumax, Hero, Lazio, Umira, Clicklen, Shadooo, Speed, Bianca, Lightek, Ledicated, Sphinx, Loma, Jimma, Grand Star, Click, Bero, BM, JH, MU, StarTech и другие.

Из забавных брендов AKM на заглавной фотографии и вот ещё лампочка "4G".

Sprint и Venus на упаковке рисуют карикатурных людей, причём мужчина с выпирающим животом.

Часто лампочки продают упаковками по 2, 3 или 6 штук. Вот, к примеру Philips 12 W три штуки за 159 LE (~120 рублей за штуку), 9W три штуки за 125 LE (~100 рублей за штуку).

Свечки Philips 6W по 120 LE за 3 штуки (~ 90 рублей за штуку), 3W по 215 LE за 6 штук (~80 руб. за штуку).

Дешёвые (и я думаю очень плохие) лампочки стоят 24 LE (~55 руб). Хорошие - около 50 LE за штуку.

Удивительно, но в большом супермаркете Bestway встретил много лампочек IKEA разных поколений. Не представляю, как они туда попали.

Удивительно, но лампы с нейтральным белым светом 4000K в Египте полностью отсутствуют. В основном торгуют холодными 6500K и можно найти тёплые 3000K.

На упаковках крупно указывают мощность, помельче эквивалент. Световой поток (люмены) указывают где-нибудь в уголке, индекс цветопередачи не указывают никогда (разве что Philips пишет "Photometric Code: 830-779", но мало кто из покупателей догадается, что первая восьмёрка в этом коде означает CRI 80+).

В Египте почти нет филаментных ламп. Встретил три модели Elios только в одном большом магазине.

"Груша" 7 Вт стоит 75 LE (~170 руб).

В квартире, которую я снял, был очень плохой свет: весь 6500 K, CRI 69, очень тусклый, в ванной было вообще темно и почти ничего не видно. Я купил три двенадцативаттных Филлипса и три пятиваттных Elios.

Мощность и световой поток мне, к сожалению, здесь измерить нечем, а качество света измерил с помощью OPPLE Light Master Pro. У обоих типов ламп цветовая температура около 3000 K и индекс цветопередачи выше 82. У Philips есть небольшая пульсация (Opple показывает почти 30%, но визуально она не заметна), у Elios пульсации почти нет (оппловские 7% это фактически менее 1%).

Теперь у меня отличный яркий и приятный свет.

В заключение повторю четыре основных отличия египетских светодиодных ламп от тех, что продаются в России:

- Все лампы сделаны в Египте, а не в Китае;
- В продаже нет ламп с цветовой температурой 4000K - только 3000K или 6500K;
- В продаже почти нет филаментных ламп;
- На упаковке не указывают индекс цветопередачи (CRI).

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Светодиодные лампы в Египте

Картина дня

наверх