На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Камеры видеонаблюдения Navigator на платформе Tuya

Компания Navigator выпустила серию бытовых камер видеонаблюдения, работающих на популярной облачной платформе умного дома Tuya.
Я изучил первые три модели, расскажу, что они умеют и чем отличаются от камер на других платформах.


Камеры подключаются к интернету по Wi-Fi, позволяют из любой точки мира просматривать изображение и прослушивать звук, а также передавать на камеры свои голосовые сообщения. Есть возможность записывать на карту памяти видео по движению или непрерывно и дистанционно просматривать записи. Есть система уведомлений о движении, расписание работы. Камеры поддерживают ночной режим с ИК-подсветкой.

Сейчас продаются три камеры:

NSH-CAM-02-IP20-WiFi (2 522 руб) - домашняя камера на подставке.

NSH-CAM-01-IP20-WiFi (3 554 руб) - домашняя поворотная камера.

NSH-CAM-03-IP65-WiFi (5 564 руб) - уличная камера в пластиковом корпусе.

У всех камер в комплекте адаптер питания 5V 1A, набор для крепления, инструкция.

Для начала работы камеру нужно добавить в приложение на смартфоне. Можно использовать как фирменное приложение Navigator SmartHome, так и приложения Tuya, Smart Life или приложения умного дома других российских производителей. Приложение формирует QR-код, который нужно показать камере.

Если установить в камеру карту памяти MicroSD (поддерживаются карты до 128 ГБ) появится возможность автоматической записи видео (по движению или непрерывно).

Слот для карты памяти у первой камеры - в торце корпуса.

У второй внизу поворотного шара.

У уличной под герметичной крышкой.

При включении первая и вторая камера последовательно произносят голосовые оповещения: "Camera start", "Conneting network", "Camera online". Уличная проигрывает музыкальный фрагмент.

В приложении камеры отображаются вместе с другими умными устройствами. Есть режим одновременного отображения картинки с 4, 9 и 16 камер. Как и для других умных устройств, для каждой камеры можно создать отдельный ярлык на главном экране Android, при запуске которого приложение сразу откроет экран управления этой камеры и начнёт отображать живое видео с неё. На этом экране можно сохранять кадры, записывать в смартфон видео с камеры, просматривать записи с карты памяти камеры, передавать на камеру голосовые сообщения. Управлять положением поворотной камерой можно, перемещая палец по экрану с видео.

Разумеется, есть полноэкранный режим.

В настройках можно отключать светодиод на камере, переворачивать картинку (при подвеске камеры вверх ногами), управлять ИК-подсветкой, настраивать детекцию движения.

При установленной в камеру карте памяти можно выбирать режим записи. Кроме того есть система уведомлений о движении, работающая и без карты.

При обнаружении движения приложение может присылать push-уведомления, кроме того ведётся лог уведомлений с кадрами, сохраняемыми на смартфон. Часто бывает удобно отключить push-уведомления, но оставить эту ленту. Важно, что эти кадры сохраняются на смартфон, поэтому даже если камера с картой памяти будет похищена, эти фотографии останутся.

Несколько неожиданно, что всё, что связано с уведомлениями (в том числе лента уведомлений с фото), в приложении находится не в разделе "Дом", где видны камеры, а в подразделе "Центр сообщений" раздела "Профиль".

В отличие от камер на других платформах, у камер на платформе Tuya есть несколько преимуществ:

- если вы уже пользуетесь умными лампами и розетками, не нужно отдельное приложение для камер;
- лента уведомлений с фото, сделанными в момент детекции движения, работающая даже без карты памяти в камере;
- возможность запуска видео с камеры одним кликом по главному экрану смартфона.

В августе на всех маркетплейсах появится ещё шесть камер Navigator: две уличные аккумуляторные (одна из них полностью автономная с солнечной панелью), аккумуляторная микрокамера, две уличные поворотные и уличная в металлическом корпусе (три последние с возможностью проводного подключения к локальной сети).

Камеры Navigator - это простое, удобное и недорогое решение для домашнего видеонаблюдения. Конечно качество их картинки ниже, чем у профессиональных камер видеонаблюдения, но в целом обстановку оценить можно, а на расстоянии до трёх метров и лица людей хорошо различимы. Купить эти камеры можно на Озон, Wildberries, Яндекс Маркет.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Камеры видеонаблюдения Navigator на платформе Tuya

Картина дня

наверх