На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Придумал, как монтировать адресную гирлянду на окно

Вчера целый день делал гирлянду на окно. Много времени ушло на то, чтобы придумать, как закрепить и подключить отрезки гирлянды.


На распродаже 11.11 я победил свою жабу и купил вот такие гирлянды с адресными светодиодами.

С учётом всех скидок и купонов каждая гирлянда с 50 светодиодами обошлась мне в $6.47 (сейчас они стоят $8.14).

Светодиоды в такой гирлянде светят строго в одну сторону, поэтому встал вопрос, как закрепить пару десятков вертикальных "ниток" так, чтобы они смотрели на улицу. Некоторые клеят их скочем на стёкла, но это не наш вариант. Я придумал следующее: сверху и снизу кабель-каналы 25x16. В верхнем канале прорезаны пазы, в которые вставляется плоский провод гирлянды. В нижнем канале по три отверстия, куда входят удлинительные провода, подпаянные к нижнему светодиоду каждой нитки.

Для того, чтобы сверлить эти отверстия ровно сделал шаблон из алюминиевого уголка.

После нескольких неудачных попыток ровно просверлить три отверстия 2 мм в ряд (ну да, руки кривые), я вспомнил, что у меня есть маленький самодельный сверлильный станок, купленный когда-то на радиорынке.

С его помощью шаблон был изготовлен и встал второй вопрос - как соединять нитки гирлянды так, чтобы гирлянда не перекручивалась. Нужно понимать, что оставить штатные провода между нитками не получится - они имеют длину всего 10 см и с учётом загибов нитки будут на расстоянии не более 6 см друг от друга, а это очень мало. Сначала я хотел отпаивать штатные провода и от верхнего и от нижнего светодиода нитки и припаивать какие-то жёсткие провода или шлейфы. Потом решил, что верхний провод можно оставить штатный.

Такие гирлянды потребляют достаточно много (100 светодиодов до 2.5 ампер) и нужно обеспечить питание по всей длине гирлянды без потерь на проводах. Для этого в нижнем канале я проложил два одножильных провода (добыл их, разодрав ТУ-шный кабель ПУНП 3x1.5, реальное сечение проводов которого оказалось около 1 мм²). Чтобы провод был целиковым в нужных местах с него снята изоляция ножом и к нему подпаяны провода питания от каждой нитки. Изолировать эти места пайки нет необходимости, так как точки присоединения к плюсу и минусу разведены в стороны.

Сверху ниток провода питания никуда не подключены. Соединены только линии данных.

Верхний кабель-канал закреплён тремя саморезами, нижний просто висит на гирляндах, обеспечивая их натяжение.

Пока что к гирлянде подключен простейший контроллер SP002E (https://ammo1.livejournal.com/1193162.html). Когда доделаю вторую часть гирлянды, попробую сделать контроллер на Arduino по проекту GyverPanelWiFi или просто подключу контроллер Kitls (https://ammo1.livejournal.com/1106594.html).

P.S. Кстати, общался сегодня с автором Kitls. За год там много изменений и новая прошивка поддерживающая даже такие "навороты", как захват эффектов из строчки любого видео:

.

P.P.S. Прекрасно понимаю, что многие удивятся, зачем тратить время и деньги на такую ерунду. Отвечу просто: вот хочется и всё :).

© 2020, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх