На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Обзор: GSM/Wi-Fi сигнализация Navigard NV 8321W

Калининградская компания Navigard разрабатывает и производит более десятка моделей охранно-пожарной сигнализации. Несколько моделей предназначены для бытового использования (самоохраны), впрочем все они могут быть подключены и на пультовую охрану. Я изучил сигнализацию Navigard NV 8321W, сочетающую невысокую цену и максимум возможностей.



Стенд Navigard я обнаружил в самом углу выставки Securika год назад. Сигнализации этого производителя меня заинтересовали по нескольким причинам: поддержка проводных и беспроводных датчиков, наличие облака производителя и приложения для смартфонов, возможность подключения к интернет не только через мобильный интернет, но и через Wi-Fi и Ethernet, поддержка TM, невысокая цена.

Для начала кратко опишу возможности сигнализации.

До восьми групп (зон) проводных датчиков (на размыкание, замыкание, двухзонных, выдающих напряжение).
До 32 беспроводных датчиков (433 MHz, свой протокол).
4 выхода (управление вручную или по событиям).
Два раздела (можно организовать раздельную охрану двух соседних квартир или офисов).

Две симкарты (только 2G), Wi-Fi (только 2.4 GHz).
Оповещение с помощью звонка, СМС, Push-уведомления на смартфон через облако, на пульт охранного предприятия.

Постановка на охрану и снятие с охраны с помощью ключа-таблетки TM, радиопульта, приложения на смартфоне, СМС, замыкания контактов, бесконтактных карт и брелков, цифровой клавиатуры.

Подключение до трёх проводных датчиков температуры.

Подключение до двух JPEG-камер.

Встроенный аккумулятор резервного питания.

Слот для карты MicroSD для прошивки, конфигурирования, сохранения снимков с камер, расширенного журнала событий.

Настройка с помощью программы на компьютере, передача настроек в сигнализацию с помощью подключения USB, файла на карте MicroSD, файла на FTP, передача через интернет.

Мобильное приложение, работающее через облако производителя.

В комплекте источник питания 12 В 1 А, радиобрелок, беспроводной датчик открытия двери/окна, резисторы.

Розничная цена этого комплекта сигнализации составляет 6490 рублей, версия без Wi-Fi (NV 8321) стоит 5990 рублей. Navigard производит сигнализации с такой же логикой работы, но меньшим количеством входов-выходов и средств коммуникаций по цене от 2500 рублей.

Дополнительно можно купить беспроводные датчики движения (1350 руб), датчики температуры (416 руб), радиобрелки (332-757 руб) камеры (2855 руб).

На передней панели сигнализации расположено 18 светодиодов, отображающих состояние зон, выходов, симкарт, питания.



Не снимая заднюю крышку можно подключаться к выходам и вынимать карту MicroSD.



Для установки симкарт, подключения датчиков и всего остального крышку нужно снять.



Сама сигнализация изготавливается к Калининграде, беспроводные датчики и пульты делаются на заказ в Китае. Их протокол отличается от стандартного "китайского" протокола (я на всякий случай попробовал подключить к сигнализации точно такой же с виду китайский брелок, но ничего не вышло).



Беспроводной датчик открывания двери или окна NV 105W питается от литиевой батарейки CR123A.



В беспроводном датчике движения NV 350W используется более редкая литиевая батарейка ER14250 (1/2 AA).



Камера NV DOM 485-28IR передаёт фотографии с максимальным разрешением 640x480 точек по интерфейсу RS485.



Я подключил к сигнализации один дешёвый проводной датчик открытия двери, датчик температуры, считыватель TM, камеру, радиобрелок, два беспроволных датчика и изучил, как это всё работает.



Для настройки сигнализации первым делом нужно подключить её к компьютеру кабелем USB-MiniUSB (в комплекте его нет, но такой кабель наверняка найдётся у каждого) и установить на компьютер программу NV PRO.



Затем можно установить на смартфон приложение NV HOME из Play Market или Apple App Store и настроить связь приложения с сигнализацией через облако производителя.

Приложение показывает уровень сигнала симок, наличие напряжения в сети, температуру (если подключён датчик), состояние подключения Wi-Fi, состояние сигнализации и всех её зон. В приложение приходят push-уведомления при тревоге и других критических событиях.
Из приложения можно ставить сигнализацию на охрану и снимать с неё, а также управлять выходами. Единственная настройка, которая есть в приложении, - время автовыключения выходов.



Беспроводные датчики и пульты это удобно, но нужно понимать, что для злоумышленника с простейшим электронным оборудованием обмануть их не составит труда: для проверки я скопировал код пульта в устройство Broadlink RM Pro+ и клонированный пульт смог снять сигнализацию с охраны, это означает, что и злоумышленник может воспользоваться простейшим кодграббером и клонировать пульт. "Заглушить" беспроводные датчики при проникновении в помещение также проще простого - достаточно непрерывно держать нажатой кнопку любого китайского пульта и сигнализация не сможет распознать сигнал от датчиков.

Для того, чтобы исключить возможность такого обмана сигнализации, лучше использовать проводные датчики в критичных местах (хотя бы один датчик движения в коридоре).

Самый безопасный способ постановки на охрану и снятия с неё - "домофонными" ключами ТМ или бесконтактными карточками или брелками (понадобится считыватель TM или бесконтактный считыватель Em-Marin с интерфейсом TM или Wiegand26). Кроме того можно подключить цифровую клавиатуру с интерфейсом TM, чтобы ставить на охрану и снимать с неё с помощью ввода пароля. Есть возможность настроить постановку/снятие сигналом на входе, но кнопку для постановки использовать не получится - отдельной функции постановки без снятия замыканием контактов нет.

Если всё же хочется использовать радиопульт, можно настроить сигнализацию так, чтобы каждый раз, когда кто-то снимает её с охраны, она присылала СМС или звонила вам.


Для каждого из двух разделов настраивается время задержки постановки и снятия (от 0 до 250 сек с градацией 1 с), можно включить автопостановку через указанное количество минут (1-160) после снятия с охраны.
Во время задержки постановки сигнализация пищит короткими импульсами, при тревоге начинает пищать непрерывно (отключить можно только глобально все звуки).

В программе NV PRO настраивается множество вариантов оповещения и взаимодействия с телефоном пользователя.
Помимо главных оповещений о тревоге (можно включить звонки, СМС, PUSH), есть десятки, если не сотни тонких настроек: можно включить информационные СМС для каждой зоны отдельно, причём независимо для каждой симкарты, можно настраивать тексты сообщений, можно отключать кириллицу в сообщениях. Есть запрет на управление с помощью СМС. Есть управление указанным выходом с помощью бесплатного звонка на номер сигнализации со сбросом вызова (пригодится для открывания ворот). Даже оповещений о тревоге звонком два вида: бесплатный CLIP (сигнализация звонит на телефон пользователя и после ответа тут же "бросает трубку") и информационный ALARM (сигнализация звонит и проигрывает пользователю голосовое сообщение с SD-карты или сообщает код события тоновыми сигналами).



Каждый вход гибко настраивается.



Каждый выход может работать в двенадцати режимах. Самый простой - ручное управление (из приложения или с помощью СМС).



Все режимы видны на скриншоте.



К сигнализации можно подключить две JPEG-камеры, с помощью которых при тревоге на определённых входах сигнализация делает до 20 снимков с разрешением до 640х480 точек, сохраняет их на карту памяти и может отправлять на сервер производителя (разумеется, там их можно посмотреть), или на телефон пользователя по MMS.



Качество снимков невысокое, но по ним можно оценить ситуацию на охраняемом объекте.



Снимок в полной темноте с ИК-подсветкой камеры.



На мой взгляд, эффективнее использовать отдельную полноценную видеокамеру с высоким разрешением, тем более, что обойдётся она не дороже.


Сигнализация оснащена Wi-Fi, но ни один из многочисленных светодиодов не показывает, подключён ли он. Это можно узнать только в мобильном приложении или отправив сигнализации СМС с текстом temp (в ответ придёт СМС с температурой, состоянием питания, уровнем сигнала GSM и статусом Wi-Fi).


Мне было достаточно сложно понять логику настройки сигнализации и её работы. Единой инструкции к сигнализации нет - есть отдельная инструкция по сигнализации, отдельная по мобильному приложению, отдельная по программе настройки. Смысл некоторых пунктов настройки удалось выяснить только с помощью техподдержки.


Для тех, кто купит себе эту сигнализацию, я написал краткую инструкцию по её начальной настойке:

Ставим на компьютер программу NV PRO (возможно потребуется установить .Net Framework 4.7).

Подключаем сигнализацию к компьютеру кабелем USB-MiniUSB. Включаем сигнализацию в сеть.

Ставим драйвер, лежащий в отдельной папке внутри папки программы.

Заходим во вкладку "Настройки USB", выбираем COM-порт и нажимаем "Тип устр.". Если соединение работает, появится название и версия сигнализации и предложение загрузить шаблон её настроек. Нажимаем "Да".



Заходим во вкладку Wi-Fi и вводим имя точки доступа и пароль.



Ставим на смартфон приложение NV HOME из Play Market или Apple App Store, регистрируем аккаунт, создаём объект с произвольным именем, номером 1111 и произвольным кодом.



Переходим на вкладку "IP-адреса для GPRS-отчётов" и в разделе "IP адрес 3" меняем протокол связи на "NV Cloud". В поле "Логин для NV Cloud" пишем Email, на который только что зарегистрировали аккаунт, в поле "Пароль для NV Cloud" пароль, который был задан в приложении.



Слева нажимаем кнопку "Коды", вводим для Пользователя 1 тот код, который вводили в приложении при создании объекта и ставим все четыре галки.



Сверху нажимаем кнопку "Запись", чтобы конфигурация передалась в сигнализацию. После этого сигнализация должна подключиться к Wi-Fi, и приложение должно её увидеть.

Подключаем считыватель TM, на вкладке "Общие" - "Постановка/снятие" меняем пункт "Управление от CLK-DATA" на "считыватель ТМ на клемме DATA". Нажимаем "Запись". Создаём мастер-ключ по инструкции (нужно будет выключить сигнализацию, переставить перемычку, включить, коснуться ключом считывателя, дождаться сигнала окончания программирования, выключить сигнализацию, вернуть перемычку обратно, включить сигнализацию). Добавляем ключи пользователя с помощью мастер-ключа по инструкции.

Записываем радиобрелок и радиодатчики по инструкции.

На вкладке "Общие" - "Разное" включаем синхронизацию времени с интернет и выбираем часовой пояс.

На вкладке "Общие" - "GPRS-настройки" убираем галки "Не отправлять отчеты на пульт, если отправлен GPRS" и "Не отправлять GPRS, если отправлен отчёт на пульт".

В разделе "Общие" - "Телефоны и отчёты" - "Входы" прописываем номер своего телефона и для каждого входа, к которому подключены датчики, ставим галки " SIM1 CLIP тревога", "SIM1 SMS", "Запрет отчета о восстановлении".



При тревоге сигнализация будет присылать PUSH-уведомление в приложение, звонить и бросать труку после ответа, присылать СМС о тревоге. Конечно могут потребоваться и индивидуальные настройки, но этот "базовый набор" позволит запустить сигнализацию и начать ей пользоваться.

Заходим во вкладку "Файл", нажимаем "Сохранить как", выбираем папку и имя файла конфигурации. Если этого не сделать рано или поздно вы по ошибке удалите все настройки в сигнализации, как это нечаянно сделал я. :)

 

Сигнализацию Navigard NV 8321W можно установить в квартире, на даче, в гараже или офисе. Она недорого стоит (а есть ещё и более дешёвые варианты без Wi-Fi, внутренней батареи, беспроводных зон, корпуса) и удобна в использовании. Главная особенность сигнализаций Navigard - обилие тонких настроек. Главная проблема - запутанность документации, сложность настройки и отсутствие возможности настройки через мобильное приложение.
Надеюсь, производитель создаст единую инструкцию для частных пользователей и расширит возможности мобильного приложения.

© 2020, Алексей Надёжин

P.S. Мне было бы интересно изучить и другие отечественные системы домашней сигнализации. Если вы производитель одной из них, пожалуйста свяжитесь со мной.


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Картина дня

наверх