На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Россия на Экспо в Дубае

1 октября в Дубае открылась выставка Expo. Павильон России на ней один из самых необычных и запоминающихся.


Всемирные выставки Expo проводятся с 1851 года раз в пять лет, при этом есть два вида выставок - универсальные ("Зарегистрированные") и специализированные. В 2017 году я побывал в Казахстане на Expo-2017 «Энергия будущего» (https://ammo1.livejournal.com/851681.html), и это было очень интересно.

Expo 2020 в Дубае перенесли из за ковида, она открылась 1 октября 2021 и продлится до 31 марта 2022 года. Эта выставка стала самой крупной всемирной выставкой за всю историю. Свои павильоны построили 192 страны.

2021 год официально объявлен Организацией Объединенных Наций международным годом креативной экономики (не спрашивайте меня, что это :)).

Тема российского павильона "Творческий разум: определяя будущее" ("Creative Mind: Driving the Future"). Его проект создал архитектор Сергей Чобан. Меняющие направление разноцветные нити символизируют "бесконечный процесс познания, движение вперед и скорость прогресса".

В центре экспозиции, называющейся «Механика чуда», огромная кинетической скульптура человеческого мозга, рассказывающая о том, как рождается сознание человека.

С помощью проекций изображение на "мозге" постоянно меняется, кроме того "мозг" иногда "раскрывается"

Вокруг "мозга" - "нейронные связи", реагирующие на посетителей, проходящих по ним.

Ещё один экспонат павильона - "Кроличья нора" (The Rabbit Hole). Это "лес" с "деревьями", моделирующий клетки и нейронные связи. В "лесу" есть головы разных животных, на которых размещены экраны, показывающие, как видят мир эти животные.

В течении шести месяцев работы выставки в павильоне будут меняться экспозиции регионов России. Первым регионом на Экспо стал Татарстан, который презентовал город Иннополис и IT-парк.

На стенде холдинга USM Алишера Усманова, объединяющего "Мегафон", "Металлоинвест", "Удоканскую Медь" и другие компании, установлена светодиодная инсталляция "Вселенная возможностей". На прозрачных струнах закреплены 60 тысяч управляемых светодиодов, формирующих объёмные видео на темы экологии, социума и науки в связи с тремя основными направлениями деятельности холдинга – горнодобывающей отраслью, телекомом и цифровыми технологиями.

Инсталляция Росатома называется "Homo Science" рассказывает о накопленных цивилизацией знаниях, которые, совместно с технологиями, ведут человечество к прогрессивному будущему. Изображение на экранах взаимодействует с двумя промышленными роботами.

Интерактивная инсталляция Ростеха активируется, когда посетитель задерживается перед ней более, чем на пять секунд.

Инсталляция "Russia Creates" (посетители могут жестами переворачивать страницы виртуальной книги и узнавать о "креативной индустрии России" от времен Петра до сегодняшнего дня.

Несмотря на то, что Россия участвует в выставках буквально с момента основания, выставка ни разу не проходила в нашей стране. На выставке в Дубае Москва представила свою заявку на проведение всемирной выставки в 2030 году. На тач-панели можно выбрать одно из популярных заблуждений о жизни в Москве и на экране появится его опровержение.

За полуторавековую историю смысл Экспо сильно изменился: раньше на Expo в основном показывали технологические новинки, сейчас это скорее презентации стран, причём они могут быть очень разными. На этой выставке павильон России сделан в стиле хайтек, а, например, павильон Бразилии представляет собой окруженный экранами бассейн, где можно прогуляться по воде и услышать, как звучат тропики, а павильон Сингапура больше похож на крытый парк со множеством растений.

Я совершенно не запомнил, как выглядел павильон России на выставке в Казахстане четыре года назад, но на выставке этого года российский павильон получился действительно красивым и запоминающимся.

Жалко, что меня там нет, впрочем есть ещё почти полгода. :)

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Россия на Экспо в Дубае

Картина дня

наверх