На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Компьютер просыпается

Большинство пользователей стационарных компьютеров каждый день выключает их, завершая работу Windows и включает, загружая операционную систему заново. Уже много лет я загружаю Windows раз в несколько недель, а для выключения компьютера пользуюсь режимом сна.


Почему-то так сложилось, что на ноутбуках почти все пользуются сном и hibernate, а для стационарного компьютера даже клавиатуру с кнопкой засыпания найти проблематично, а ведь использовать сон очень удобно:

- компьютер мгновенно включается и мгновенно выключается, не нужно ждать, пока Windows загрузится и не нужно ждать, пока он неторопливо завершит свою работу;

- при засыпании и пробуждении сохраняются все окна, которые были открыты. Все программы, которые были запущены, остаются запущенными;

- в режиме сна компьютер потребляет ровно столько же электричества, что и в выключенном состоянии.

Существует два режима засыпания:

сон - мгновенное засыпание при котором остаётся работать только память и порты клавиатуры/мыши. Блок питания переходит в "выключенное состояние", при этом он выдаёт только одно дежурное напряжение 5 вольт, от которого и питается память и порты. Компьютер в режиме сна выглядит, как выключенный (вентиляторы и жёсткие диски не крутятся), но должен быть подключён к электросети. Обычно в режиме сна мигает светодиод питания.

Hibernate - при засыпании содержимое памяти записывается в файл hiberfil.sys в корне системного диска, а при пробуждении восстанавливается из него. Засыпание и пробуждение занимает 10-40 секунд. В режиме сна компьютер может быть отключён от электропитания.

Я использую режим сна - приятно, когда "включение" компьютера происходит за одну секунду. Для "выключения" компьютера я нажимаю кнопку Sleep, для включения нажимаю кнопку мышки (способ включения настраивается в BIOS).

Если на клавиатуре нет кнопки Sleep можно настроить засыпание по кнопке питания на корпусе компьютера или сделать своё сочетание клавиш. Для этого потребуется создать ярлык для команды C:\Windows\System32\rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState и назначить на него быстрый вызов по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+буква.

Для пробуждения проще всего использовать ту же кнопку питания на корпусе, а если BIOS позволяет, можно настроить сочетание клавиш на клавиатуре или нажатие кнопки мыши, как сделано у меня.

Если вы до сих пор выключаете компьютер, завершая работу Windows, рекомендую начать пользоваться сном - это очень удобно.

© Алексей Надёжин

 


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Картина дня

наверх