На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Как бесплатно возвращать товары на Aliexpress

Бесплатный возврат для многих товаров на Aliexpress работает уже год, но до сих пор не все понимают, как им пользоваться. Рассказываю.


Бесплатный возврат есть не у всех товаров. Если он есть, на странице товара присутствует надпись "Бесплатный возврат. По любой причине в течение 15 д.".

В списке заказов мобильного приложения видны товары, которые можно вернуть.

Советую никогда не подтверждать получение товара до тех пор, пока Вы его не проверили и не убедились, что возвращать не будете. На бесплатный возврат даётся 15 дней с момента подтверждения получения, а если не подтверждать, можно и на месяц растянуть.

Для того, чтобы запустить процесс бесплатного возврата получение можно не подтверждать, а сразу начинать возврат. Почему-то у меня бесплатный возврат не работает в мобильном приложении (после выбора типа возврата появляется ещё одно меню выбора и причина меняется на "без причины"). Лучше инициировать возврат с компьютера.

1. Заходим в список заказов, находим нужный заказ, заходим в него (нажимаем "Подробнее").

2. Нажимаем "Открыть спор".

3. Нажимаем "Возврат товара и денег".

4. В пункте "Возникшая проблема" выбираем "Удобный возврат" (если такого варианта нет и в начале стоит "Личные причины" для этого товара бесплатного возврата, увы, нет).

5. В поле "Сумма возврата" указываем максимальную сумму, указанную красным.

6. В поле "Пожалуйста, предоставьте подробную информацию о вашем запросе" пишем любую причину возврата, например "не подошло" (не пишите, что товар неисправен или плохо работает!).

7. Нажимаем "Запрос на местный возврат". Появится сообщение, что запрос на возврат будет оформлен через некоторое время.

8. Через несколько минут обновляем страницу (или заходим в диспут для этого товара) и видим появившийся трек-код. Записываем его на бумажку, а ещё лучше сразу вводим в приложение Почты России.

9. Упаковываем товар. Если он в коробке, просто помещаем коробку в любой полиэтиленовый пакет и заклеиваем скотчем. Если без коробки, упаковываем в пакет или в подходящую коробку, а её в пакет.

10. Идём на почту (адрес запоминать и писать на посылке не нужно).

11. Говорим оператору отдела посылок, что у вас "Удобный возврат Aliexpress" и показываем штрихкод в приложении или просто говорим трек-номер. Оператор принимает у Вас посылку, распечатывает и наклеивает лист с адресом, никаких денег с вам не просит.

12. Дальше можно ничего не делать - через пару недель деньги вернутся на карту. При желании можно отслеживать в приложении почты, как посылка идёт на склад, а в приложении или на сайте Aliexpress можно смотреть статус возврата (в списке покупок зайти в возвращаемую покупку, а там в диспут).

Хоть пунктов и получилось двенадцать, на самом деле всё просто и быстро.

Теперь когда я покупаю что-то, в чём сомневаюсь, я стараюсь найти этот товар с возможностью бесплатного возврата, чтобы можно было отказаться от покупки, если она чем-то не понравится.

P.S. Измеритель CO2, о котором я писал недавно, уже прибыл на склад службы бесплатного возврата и деньги за него скоро вернутся.

© 2020, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх