На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...
  • Svetlana Kuzmina
    Я, конечно, ничего не понимаю в электричестве😂, но батарейки "Кодак", на мой взгляд, самые долгоиграющие.Первый тест самых...

Роутеры Keenetic со встроенным 4G модемом

Наконец-то случилось то, чего многие ждали - вышли Кинетики со встроенным модемом 3G/4G.


Несколько лет назад выпускался роутер Zyxel Keenetic LTE со встроенным модемом, поддерживавшим только 4G (на даче у моей мамы стоит такой и уже два года обеспечивает работу видеонаблюдения). Сейчас вышли две модели с поддержкой сетей 3G/4G:

Keenetic Runner 4G (Wi-Fi 2.4 ГГц, сеть 100 Мбит),
Keenetic Hero 4G (Wi-Fi 2.4/5 ГГц, сеть 1 Гбит, USB).

Две антенны 4G у роутеров съёмные и это неспроста - для лучшего приёма сигнала сотовой сети к разъёмам SMA можно подключить внешнюю MIMO-антенну. В комплекте источник питания 12V 2A, плоский кабель Ethernet, инструкция и переходник для симкарты.

Слот для симкарты расположен сзади, рядом с портами Ethernet. Формат симки - MicroSIM (переходник для NanoSIM в комплекте).

На передней панели пять индикаторов (один из которых настраиваемый) и настраиваемая кнопка.

Сбоку у Keenetic Hero порт USB и ещё одна кнопка.

Я понадеялся, что в роутерах есть режим для совсем ленивых - втыкаешь симку и роутер работает вообще без настроек, но нет, начальная настройка всё же необходима.

Впрочем, минимальная настройка сводится к нескольким нажатиям кнопки "далее". На одном из этапов происходит скачивание и обновление прошивки. По умолчанию устанавливаются имя и пароль Wi-Fi сети, написанные на этикетке, расположенной снизу корпуса роутера.

Я проверил скорость работы мобильного интернета МТС 4G через смартфон (верхний скриншот) и роутер (нижний скриншот) в одинаковых условиях. Судя по всему, большие антенны помогли роутеру обеспечить вчетверо большую скорость скачивания.


Благодаря тому, что модем встроенный, у роутеров есть тонкие настройки подключения через мобильную сеть и отображение множества парамететров этой сети. Можно выбирать даже диапазоны 3G/4G.

Отображаются уровни сигнала (общий и по двум антеннам отдельно), ID базовой станции, сектор соты и даже расстояние до неё.

Есть работа с СМС (можно читать и отправлять сообщения).

Поддерживаются USSD-команды, можно проверить баланс симкарты.

Благодаря тому, что у Кинетиков есть свой облачный сервер KeenDNS, можно читать и отправлять СМС и проверять баланс дистанционно из любой точки интернета через браузер или мобильное приложение.

Цену на старшую модель Keenetic Hero сделали весьма привлекательной - 8990 рублей. Это всего на 1100 рублей дороже аналогичного по "железу" Keenetic Viva (у Viva два USB-порта и четыре Wi-Fi антенны, у Hero один USB-порт и две Wi-Fi антенны, все остальные параметры аналогичны).

Пожалуй, основная модель применения этого роутера, это использование мобильного интернета в качестве резервного при наличии основного скоростного подключения. Впрочем, в отдельных случаях мобильный интернет может быть и основным (на даче или в частном доме).

Простенький Keenetic Runner так и просится для дачного видеонаблюдения и других технических применений, но цену на него установили 6990 рублей. Это на 5000 рублей дороже аналогичного по "железу" Keenetic Start (у Runner только оперативной памяти вдвое больше) и на 4100 рублей дороже Keenetic 4G с USB-портом. Это очень дорого. Если цена на Runner упадёт хотя бы до 4990 рублей, будет отличная замена Кинетику 4G с подключённым к нему USB-модемом.

Роутеры Keenetic во многом уникальны. Пожалуй, главная их особенность - единая прошивка с одинаковыми возможностями для всех моделей - от самой дешёвой до самой старшей (модели отличаются только "железом"). Эти роутеры поддерживают MESH-сеть (можно установить в большом доме несколько роутеров и они будут обеспечивать единую Wi-Fi сеть с бесшовным переходом), удалённое управление (в том числе через мобильное приложение), поддержку нескольких источников интернета с автопереключением при сбоях, фильтры (в том числе детские), множество настроек, удобный интерфейс. Очень здорово, что наконец-то появились модели со встроенным модемом. Keenetic Hero наверняка станет популярным, у Keenetic Runner для этого тоже есть все шансы, если производитель снизит цену.

© 2020, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх