На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 026 подписчиков

Свежие комментарии

  • НС
    Занятно!  Особенно удивило, что машинка с холодной водой её вообще не нагревает, так и стирает в холодной воде?Египетские стирал...
  • НС
    Хорошая штука. А про "не собираюсь пользоваться" - почему? Раз работает - отчего-ж не пользоваться?  Я такие в своё в...Гик-винтаж: кальк...
  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...

Умные лампы Hiper

Продолжаю тестировать и изучать "умные" лампы, управляемые по Wi-Fi.
Компания Hiper выпускает 20 моделей умных ламп и светильников, а также 12 моделей умных выключателей.
Я протестировал шесть моделей ламп.


Все лампы и светильники Hiper управляются по Wi-Fi из приложения, а также с помощью голосовых ассистентов и систем умного дома. Лампы можно включать и выключать, регулировать их яркость (диммировать), изменять цветовую температуру света. Часть ламп оснащены дополнительными RGB-светодиодами, дающими возможность изменять цвет освещения.

Я измерил параметры света ламп в разных режимах: на максимальной, средней и минимальной яркости, в режимах самого тёплого, нейтрального и самого холодного цвета, в режимах красного, зелёного и синего света.

Две лампы - свечка C1 и спот B1 дают как белый свет с различной цветовой температурой, так и разноцветное освещение - в них установлено пять типов светодиодов: тёплые белые, холодные белые, красные, зелёные, синие.

Результаты моих измерений.

Лампа-свечка C1 RGB в режимах белого света потребляет 5.1-5.2 Вт и даёт 458-544 лм в зависимости от цветовой температуры. Эта лампа способна заменить лампу накаливания, мощностью 55-60 Вт. На минимальной яркости в режиме самого тёплого света лампа даёт 55 лм (12% от максимальной яркости). В цветных режимах лампа потребляет около 1 Вт и даёт 6-18 лм в зависимости от цвета.

Лампа-спот B1 RGB с цоколем GU10 в режимах белого света потребляет 5-5.1 Вт и даёт 399-443 лм, это замена галогенной лампе 50 Вт. Минимальная яркость 11%, потребление в цветных режимах также около 1 Вт, световой поток 7-19 лм.

У обеих ламп пульсация света отсутствует во всех режимах.

В этих лампах используются "тёплые" светодиоды с цветовой температурой 2700К и "холодные" 6100K, поэтому цветовая температура регулируется в диапазоне 2700 - 6100K.

Остальные четыре лампы сделаны по филаментной технологии и оснащены группами "тёплых" и "холодных" светодиодов, дающими возможность плавного изменения цветовой температуры.

Результаты моих измерений.

Измеренная потребляемая мощность всех четырёх ламп составляет 7.1-7.2 Вт, световой поток 782-882 лм, они могут заменить лампы накаливания, мощностью 75-80 Вт.

У этих ламп совершенно нет пульсации при максимальной яркости в режимах самого тёплого и самого холодного света, есть небольшая пульсация 1.4-6.4% при смешивании света "тёплых" и "холодных" светодиодов, при снижении яркости пульсация возрастает (5-9% при 50%, 9-18% при 1% яркости). Замечу, что пульсация всех ламп во всех режимах неразличима визуально.

В филаментных лампах используются "тёплые" светодиоды 2400K, "холодные" 5000-5200K, соответственно и диапазон регулировки цветовой температуры 2400 - 5000-5200K.

У всех шести ламп довольно высокие индексы цветопередачи CRI(Ra) - 81-88.

На коробках всех ламп указан диапазон напряжения сети 220-250 В. Если напряжение сети опускается ниже 220 В лампы начинают мерцать (у разных ламп минимальное рабочее напряжения составило 217-220В), поэтому эти лампы не стоит использовать там, где в сети бывает пониженное напряжение.

Для примера, приведу спектры и результаты измерений лампы-свечки C1 RGB.

Режимы самого тёплого, нейтрального и самого холодного света.

Режимы красного, зелёного и синего цветов.

Лампы построены на платформе Tuya, поэтому можно использовать как фирменное приложение Hiper IoT, так и стандартные приложения Smart Life или Tuya.

Интерфейс приложения.

Интерфейс управления лампой.

Умные лампы Hiper стоят от 890 до 1690 рублей. Все лампы имеют гарантию 1 год.

Большой плюс ламп Hiper - разнообразие ассортимента. Насколько мне известно, только у Hiper есть умный спот с цоколем GU10, а также много тонированных декоративных филаментных ламп с изменяемой цветовой температурой. Ещё один большой плюс - использование самой популярной платформы смарт-освещения Tuya, благодаря чему лампами Hiper можно управлять совместно с устройствами разных производителей из единого приложения.

© 2021, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх