На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Как изменились батарейки FLARX: тест 2022 года

Батарейки FLARX из магазинов Fix Price по-прежнему остаются одними из самых дешёвых и доступных на российском рынке. Раз в год я покупаю эти батарейки и заново тестирую их, чтобы посмотреть, нет ли изменений в худшую сторону.


В магазинах Fix Price продаются щелочные (Alkaline) батарейки FLARX по 59 рублей за 4 штуки (14.75 р. за штуку) и солевые по 79 рублей за 10 штук (7.90 р. за штуку). На солевых бренд теперь не указан.

На батарейках, купленных в сентябре 2022 года указаны следующие даты выпуска:

Щелочные AAA - 02.2022
Щелочные AA - 03.2022
Солевые AAA - 05.2022
Солевые AA - 06.2022

На всех батарейках указан срок годности 3 года (наверное, это единственные щелочные батарейки, на которых указывается такой маленький срок годности, многие производители пишут 10 лет).

На щелочных AAA указан производитель Hua Bei, на AA Ningbo B&B (с прошлого года ничего не изменилось).

На солевых батарейках обоих типов указан производитель Union Source Co.

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Тесты проводились в сентябре 2022 года.

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:

- разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
- разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Для сравнения я добавил в тест результаты прошлогоднего тестирования FLARX, а также результаты теста заведомо хороших батареек GP Super.

Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек. Вот результаты моего тестирования.

Увы, новые батарейки FLARX оказались хуже старых. Кстати, обратите внимание, что батарейки AA ещё и "полегчали" на грамм-полтора.

Одна солевая батарейка AA оказалась бракованной - её начальное напряжение было 1.4 В, а не 1.67, как у остальных, и ёмкость оказалась почти нулевой (я не стал заносить её в таблицу).

Средняя ёмкость щелочных батареек FLARX AAA стала меньше на 5%, AA на 15%, при этом на большой нагрузке разница ещё больше - AAA на 8%, AA на 18%.

Средняя ёмкость солевых батареек AAA стала меньше на 13%, AA на 22%.

Теперь отставание щелочных батареек FLARX от GP составляет 19% для AAA и на 24% для AA.

Отличие по отданной энергии наглядней видно на диаграммах. Это среднее значение в мВтч.

Батарейки АAА. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

Батарейки АА. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

График разряда батареек AAA током 100 мА.

График разряда батареек AA током 100 мА.

Сейчас времена такие, что производители стараются экономить на всём. Ёмкость батареек FLARX Alkaline стала меньше по сравнению с тем, что было полтора года назад, но всё же, они не "скатились" в Eco-Alkaline и это по-прежнему полноценные щелочные батарейки, которые можно покупать и использовать.
Что касается солевых батареек, то я не рекомендую их использовать даже в малопотребляющих приборах.

P.S. Я не сразу заметил, что на солевых батарейках вообще нет никакого бренда. Я не стал исправлять таблицы, диаграммы и графики, где они значатся, как FLARX.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как изменились батарейки FLARX: тест 2022 года

Картина дня

наверх