На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Пожарные гаджеты

Вероятность пожара в городской квартире довольно низка, но для жителей многоэтажек, живущих на верхних этажах, к которым отношусь и я, потенциальный пожар более опасен.

Купил самоспасатели и правильные огнетушители.


Начну с огнетушителей.
Везде продаются дешёвые порошковые огнетушители, но для квартиры лучше такие не покупать - если вам когда-то придётся воспользоваться порошковым огнетушителем, ущерб от его работы может превысить ущерб от пожара - ещё много-много лет вы будете находить в щелях остатки порошка, засыпавшего всё вокруг.
Лучший огнетушитель для квартиры - углекислотный. Тушит он лучше порошкового и не оставляет никаких следов. Для дома оптимален двухлитровый ОУ-2.

Цены на углекислотные огнетушители везде очень разные. Самую низкую цену я нашёл в оптовой компании Сатро-Палладин - 933.76 руб, но там всё сложно, доставка очень дорогая, а самовывоз где-то в промзоне на Ярославском шоссе.

В "Магазине 01" такие огнетушители стоят 1230 рублей.

В Озоне 1179 рублей.

В результате, купил их в Wildberries по 1100 рублей (сейчас они там стоят 1134 руб).

С покупкой огнетушителей есть два нюанса:

- Если вы планируете забирать огнетушитель в точке самовывоза, нужно иметь в виду, что он очень тяжёлый - почти 7 кг;

- В комплекте с огнетушителем должны быть раструб, соединительная трубка и пластиковая гайка. Всё это свободно болтается в коробке и иногда теряется (на Вайлдберрис много отзывов, что чего-то не хватало), поэтому при получении нужно убедиться, что всё есть.

Теперь про самоспасатели. Как известно, большинство людей при пожаре погибает не от огня, а от дыма, задыхаясь в нём или отравляясь продуктами горения. Продаются респираторы-самоспасатели, защищающие от дыма и позволяющие пройти через задымлённое помещение.

Самые популярные самоспасатели называются "Шанс-Е". Их базовая цена 2500 рублей, но часто бывают скидки. Я купил их в Озоне по 2000 рублей, сейчас они там стоят 2500 руб, но есть скидка 500 руб при покупке от 3000 руб.

Зато в Wildberries сейчас их можно купить по 2025 руб.

Срок годности самоспасателя 5 лет, на моих напечатана дата 03.21.

Самоспасатель хранится в чехле с молнией. На замке молнии пломба с надписью "Вскрывать только при пожаре и ЧС".

Скорее всего пломба сделана для каких-то надзорных органов. Её можно вскрыть, но внутри лежит герметично запакованный пакет с ещё одной пломбой. Вот его вскрывать не стоит.

Один огнетушитель отправится на дачу. Второй вместе с двумя самоспасателями занял место в шкафу рядом с дверью в квартиру, там где доступ к ним можно получить максимально быстро.

Надеюсь, всё это никогда не пригодится, но это те вещи, которые лучше купить. Вдруг, они спасут вам жизнь.

© 2021, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх