На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Про накопительные водонагреватели

Каждый, кто выбирал накопительный водонагреватель, задавался вопросом, какой нужен объём. Многие по советам продавцов покупают огромные модели (50 литров и выше), но вполне возможно, что им хватило бы и 15-литровго.


Я сегодня провёл над собой научный эксперимент: помылся в душе и измерил, сколько воды для этого потребовалось. Воду я не экономил, мылся, как обычно. Измерил отдельно, сколько горячей и холодной воды ушло на мытьё тела и головы. Волосы у меня длинные, поэтому большинству мужчин воды на мытьё головы потребуется меньше.

Мои результаты:

Мытьё тела: 7.5 литров горячей и 7.7 литров холодной воды, всего 15.2 литра.
Мытьё головы: 8.5 литров горячей и 10 литров холодной воды, всего 18.5 литра.

Всего: 16 литров горячей и 17.7 литров холодной воды, итого 33.7 литра.

В моём случае для того, чтобы помыться целиком вполне хватило бы 20-литрового нагревателя (при условии, что он работает в режиме нагрева воды до высокой температуры).

Разумеется, если семья большая и все моются по очереди, потребуется нагреватель большего объёма.

Я нигде не нашёл в интернете информацию о том, сколько в реальности потребляют нагреватели.

Интересно, сколько потребляет нагреватель в режиме хранения (например, ночью) и как отличается такое потребление у моделей разного объёма.

Ещё интересно, есть ли отличие потребления в режимах "греем до тёплой воды и используем 100% воды из нагревателя без смешивания с холодной" и "греем до горячей и смешиваем с холодной".

У меня сейчас на даче в кухне стоит 20-литровый накопительный нагреватель.

Хочу попробовать перенести его в новый санузел, а на кухне попробовать использовать проточный водонагреватель, встроенный в кран. Вполне возможно, что это будет ничем не хуже. Вчера купил вот такой "на пробу".

Оптимальный размер накопительного нагревателя может не только снизить расходы на его покупку и электричество, но и сократить место, которое нужно для его размещения. Мне кажется, накопительный водонагреватель это та вещь, которую не стоит брать "с запасом".

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Про накопительные водонагреватели

Картина дня

наверх