На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Хомячки на бирже

Если вы не "варитесь" в теме инвестиций и криптовалют, эта новость могла пройти мимо вас, но об этом стоит знать.

Несколько дней назад произошло знаковое событие: впервые в истории сообщество непрофессиональных инвесторов решило поддержать любимую сеть магазинов видеоигр GameStop и "наказать" американские хедж-фонды. В результате акции сети выросли на 880%, убытки фондов превысили пять миллиардов долларов, а кто-то хорошо заработал.


Наверняка вы знаете о Reddit - американской платформе, ближе всех к которой по идее наверное наше Пикабу. На Реддите есть множество подразделов, в частности r/wallstreetbets - сообщество трейдеров-любителей, насчитывающее почти три миллиона участников.

Любимые многими американцами магазины GameStop тихо загибались - из-за пандемии большинство магазинов были долгое время закрыты, сеть терпела убытки, акции, стоившие $55 в 2013 году, упали до $4 к середине 2020 года.

В сообществе был брошен клич скупать акции GameStop, результаты вы видите на графике.

Я не понимаю, как работают хэдж-фонды, но они зарабатывают на падении акций. Фонды ожидали, что акции GameStop будут продолжать падать и более трети акций были проданы по шортам. За счёт того, что акции выросли, фонды потерпели огромные убытки.

Подробнее об этой истории можно почитать в Форбс.

Похоже, это происшествие очень сильно напугало многих профессиональных трейдеров. Никто не предполагал, что непрофессионалы, когда их очень много, могут вот так влиять на рынок.

С тем же успехом, толпа "хомячков" может взвинчивать цены на любые криптовалюты, и вполне возможно мы скоро это увидим.

Сайт https://coinmarketcap.com в шутку поместил на нулевую строчку рейтинга (выше биткоина) несуществующую криптовалюту WSB WallStreetBets и нарисовал ей рост на 1162%.

Кстати, пару дней назад произошло ещё одно забавное событие: Илон Маск добавил в свой профиль в Твиттере хэштэг #Bitcoin и написал твит: «Оглядываясь назад, это было неизбежно».

Никто ничего не понял, но курс биткоина вырос на $5000 за полчаса.

Сейчас курс биткоина вернулся на уровень 33500, но представьте себе, что произойдёт, если кто-то влиятельный вдруг напишет в твиттере что-то вроде "Наверное биткоин скоро упадет".

upd.: Возможно, всё ещё "веселее". Утверждается, что "хомячки" купили 102 миллиона акций GameStop при том, что всего должно существовать лишь 71 миллион акций. Если это действительно так, последствия для всего рынка могут быть катастрофическими.

© 2021, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх