На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Откуда взялся миф, что розетки можно подключать только кабелем 2.5 мм²

За последние сутки не менее десяти человек возмутились, как это в удлинителе для тока 16А может использоваться кабель 1.5 мм², ведь он же не выдержит.

Сегодня займусь развенчанием мифа и расскажу, как так получилось, что почти все электрики подключают розетки кабелем 2.5 мм².


Мой вчерашний обзор удлинителей IKEA (https://ammo1.livejournal.com/1229112.html) прочитало уже более 180 тысяч человек и из более чем тысячи комментариев на разных площадках всё время повторяется один: "Полтора квадрата не выдержат 16 ампер".

Открываем ГОСТ 31996-2012 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия" и изучаем Таблицу 19 "Допустимые токовые нагрузки кабелей с медными жилами с изоляцией из поливинилхлоридных пластикатов и полимерных композиций, не содержащих галогенов".

Как видите, кабель с жилами 1.5 мм² предназначен для токов до 21 А.

Так откуда взялся миф, что "не выдержит", и почему к розеткам с максимальным током 16A от автомата 16A тянут кабель 2.5 мм², который согласно той же таблице выдерживает 27 ампер?

Всё просто. Когда-то о возникновении этого мифа мне рассказал директор одной кабельной ассоциации.

В 90е годы почти все кабели на рынке были "ТУшные" - сделанные не по ГОСТ, а по ТУ. У них было очень сильно занижено сечение жил. И кабель, на котором было написано 1.5 мм², был на самом деле меньше единички, а кабель с гордой надписью 2.5 мм² имел реальное сечение около 1.5 мм². Именно тогда и родился негласный закон, который и сейчас соблюдают почти все электрики: "кабель 1.5 годится только на свет, а розетки нужно подключать кабелем 2.5". Действительно, когда кабель с фальшивым сечением, лучше перестарховаться.

Сейчас на рынках по-прежнему можно встретить кабель "сделанный по ТУ" с заниженным сечением, но в больших сетевых магазинах практически весь кабель "ГОСТовский" и сечение его жил близко к номинальному.

Есть три мифа, почему розетки якобы нельзя подключать кабелем 1.5 мм²:

Миф №1 "Тепловой расцепитель автомата 16 А должен отключиться менее, чем за час при токе 23.2 A (1.45x от номинального) и за час или более при токе 18 A (1.13x от номинального)".

В той самой таблице мы видим, что кабель 1.5 мм² может в течение продолжительного времени выдерживать ток 21 A.

От 23.2 A в течение часа с ним тоже ничего страшного не случится, просто немного сильнее нагреется. В моём эксперименте (https://ammo1.livejournal.com/1150202.html) кабель ВВГ 3x1.5 выдержал ток 31.5 A, а при токе 24 A температура оболочки кабеля на воздухе была 49°, а в гофре 67°. У кабеля ВВГ длительно допустимая температура составляет 70°, температура в режиме перегрузки до 90°C.

Миф №2. "Сопротивление кабеля 1.5 мм² настолько высокое, что на длинном кабеле при большой нагрузке будет большое падение напряжения".

Посчитаем для самой экстремальной ситуации: кабель 50 метров, нагрузка 16 ампер. По ГОСТ 22483-2012 сопротивление километра гибких медных жил (Таблица 7) сечением 1.5 мм² должно быть не более 13.3 Ом, соответственно две жилы по 50 метров 1.33 Ом. Активная нагрузка, потребляющая 16 A от 230 В имеет сопротивление 14.375 Ом. Соотношение сопротивления нагрузки и кабеля 1x10.8, соответственно на кабеле упадёт 19.5 вольт. В реальной жизни кабель обычно короче, а нагрузка меньше, так что падение скорее всего составит несколько вольт.

Миф №3. "Если кабель будет длинным, автомат может не сработать при коротком замыкании".

Опять же берём 50 метров и, соответственно, 1.33 Ом. 230/1.33=172.9 A.
Электромагнитный расцепитель автомата C16 при токе, превышающий номинальный в 5 раз (80 A), отключится более, чем за 0.1 с, а при токе, превышающим номинальным в 10 раз (160 A) гарантированно отключится за 0.1 с.

Конечно ничего плохого в том, что розетки подключаются более толстым кабелем "с запасом" нет, но я у себя все розетки подключаю кабелем 1.5 мм², а вы смотрите сами.

© 2021, Алексей Надёжин

 


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Картина дня

наверх