На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Самый простой способ замедления вентилятора

Практически все бытовые канальные вентиляторы сильно шумят и "гонят" слишком много воздуха. Для их замедления не подходят симисторные регуляторы, но есть простой способ.


Увы, при использовании симисторных регуляторов вентиляторы начинают сильно гудеть.

Идеальный способ регулировки их скорости - изменение напряжения с сохранением чистой синусоиды, поэтому лучший регулятор скорости вентилятора - ЛАТР.

Существуют ещё "частотники", но стоят они дорого и я не уверен, что бытовые вентиляторы хорошо регулируются с их помощью.

Самый простой способ уменьшения скорости вентилятора - включение последовательно с ним обычной лампочки накаливания (светодиодные, конечно, не подойдут).

Вентилятор, который мне понадобилось замедлить, потреблял 37 Вт, по паспорту прокачивал 300 кубов в час и гудел, как самолёт. С лампочкой 45 Вт вся конструкция потребляет 31 Вт, шумит терпимо и даёт достаточный поток воздуха. Лампочка при этом чуть-чуть светится.

Пробовал вместо лампочки включать последовательно паяльник 25 Вт (лампочки такой мощности пока не нашёл) - вентилятор работает совершенно бесшумно, но и дует чуть-чуть. Я думаю для этого вентилятора оптимальной будет лампочка 30-35 Вт.

P.S. Не удивляйтесь виду розетки - я снова в Египте. :)

P.P.S. Вентилятор ставил не я, критиковать его установку не надо.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самый простой способ замедления вентилятора

Картина дня

наверх