На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Замок на калитку

Установил на дачную калитку накладной замок со щеколдой и открыванием ключом с двух сторон. Оказалось, что таких замков на рынке единицы.



20 лет моя дачная калитка закрывалась на навесной замок. Помимо того, что с навесным замком неудобно возиться, у этого было три недостатка:

- каждый проходящий по улице мог видеть, что на даче никого нет, если висит замок;
- не было способа быстро запереть калитку, если уходишь ненадолго;
- изнутри калитка закрывалась только на щеколду, которую можно было легко открыть снаружи, просунув руку в щель забора.

Я изучил конструкцию калитки и подумал, какой замок на неё можно установить. Калитка открывается наружу, она сварена из профиля 40x40.



Столбы сделаны из профиля 60x40, так что есть два сантиметра, в которые могут входить ригели замка.



Врезной замок ставить тяжело: пришлось бы выпиливать в профиле калитки два больших прямоугольных отверстия, чтобы замок прошёл через профиль насквозь.

К счастью, между столбом и калиткой довольно большая щель, а значит можно установить накладной замок и он не будет цепляться за столб при открывании калитки.

Подавляющее большинство накладных замков изнутри открывается ручкой-крутилкой. Для калитки это плохо - если злоумышленник перелезет через забор, он сможет свободно выйти через калитку, повернув ручку. Поэтому изнутри замок тоже должен открываться ключом. Такие замки есть и практически все они сувальдные. Самый простой замок такого типа стоит 400-500 рублей.



Удобно, когда на замке есть дополнительная задвижка. Щеколда на моей калитке не очень удобная и я подумал, что уже если ставить замок, то пусть он будет с задвижкой. Таких замков нашлось всего четыре:

1. БИФ 0090 (от 800 рублей).



Я чуть не купил этот замок, но обнаружил серьёзный недостаток - у него изнутри нет направляющего тоннеля для ключа, а значит попасть в замок ключом снаружи калитки будет напростой задачей.



2. Гюрал ЗН-4 (от 700 рублей). Та же беда - нет тоннеля.



3. БИФ / Семеко ЗН-2*3 (от 950 рублей). Замок великоват для калитки и похоже тоже нет тоннеля.



4. Эльбор Лазурит 1.02.61.МА / КМА (от 800 рублей).



На обратной стороне замка есть пластиковый тоннель для ключа.



Вот его-то я и купил за 1000 рублей на рынке в Лосинке. Мне попалась версия МА без ответной части (в КМА она есть), но мне она не нужна, ведь ригели будут входить в столб калитки.

Установка заняла около часа. Просверлил три отверстия в торце профиля калитки, нарезал в них резьбу М4 и закрепил замок, затем прикрутил его двумя здоровенными саморезами к деревянной обшивке калитки, чтобы он не болтался.



Самый главный инструмент - ступенчатое сверло. Благодаря ему, отверстия под ригели в стальном столбе сверлятся очень быстро.



Мне пришлось повозиться, так как моё сверло было 3-13 мм, а диаметр ригелей 14 мм (плюс запас миллиметра 3-4). Этим же сверлом увеличил каждое отверстие, направляя его под углом. Вчера заказал набор из трёх ступенчатых свёрел (4-12, 4-20, 4-32 мм) с чехлом за $8.68 с бесплатной доставкой из России.



Оказалось, что длиннющего ключа хватает впритык, и тем же ступенчатым сверлом я рассверлил деревяшку, чтобы ключ утапливался в неё. Получилась вот такая замочная скважина. :)



Ключ в скважине.



Сначала думал установить под замком брусок, но закрепил его двумя кровельными саморезами и решил, что и так всё хорошо.



Изнутри калитка теперь выглядит так. Хоть замок и рассчитан ну уличную установку, надо будет для него сделать маленькую крышу, защищающую от осадков.



Каждый раз удивляюсь тому, что когда возникает необходимость что-то купить (в данном случае замок) и понимаешь, каким оно должно быть, выясняется, что 99% того, что продаётся, не соответствует требованиям. В данном случае лишь один замок, оказавшийся довольно редким и продающийся далеко не везде, идеально подошёл к моей дачной калитке.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Картина дня

наверх