На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Копировщик карточек и брелков 125 кГц и 13.56 Мгц

Это недорогое и довольно простое устройство позволяет копировать карточки и брелки доступа двух популярных (а заодно трёх непопулярных) форматов.


Устройство по размеру, как маленький пульт. Из 15 кнопок обычно нужны только три или четыре: включение, чтение, запись и ещё, возможно, выбор стандарта.

Устройство питается от двух батареек AAA (когда не пользуетесь, батарейки лучше вынимать: за 10 месяцев батарейки в выключенном устройстве полностью разрядились).

У устройства нет экрана и о всех событиях и режимах оно сообщает женским голосом на английском языке. Не очень удобно, но уж, как есть.

При включении оно говорит "07ID 125 kHz" (произносит Zero seven ID one hundred twenty five kilohertz).

Для чтения самых распространённых карточек и брелков стандарта EM-MARINE 125 kHz прислоняем карту или брелок к синей картинке сверху устройства и нажимаем R. Устройство говорит: "ID 125 kHz read success card number is 1234567809" (номер будет тот, что на карточке или брелке). Дальше прислоняем перезаписываемую карточку или брелок и нажимаем W. Устройство говорит: "Write success". Можно записать сразу несколько брелков или карточек, прислоняя их и нажимая W.

Обычно на картах и брелках Em Marine написан их номер. Самый популярный считыватель таких карт Iron Logic выглядит так.

Бывают считыватели и совсем другого вида. Вот, например, у меня в гараже ворота открываются таким.

Каких либо проблем с копированием брелков и карточек 125 kHz не возникает.

Устройство поддерживает пять стандартов: 125 kHz, 250 kHz, 375 kHz, 500 kHz, 13.56 Mhz. При нажатии на кнопку S после включения оно говорит "ID 250 kHz", при последующих нажатиях "ID 375 kHz", "ID 500 kHz", "Mifare IС Card".

Я никогда не встречал карт и брелков 250/375/500 kHz, а вот карты Mifare 13.56 Mhz используются повсеместно (это и карты/брелки доступа, и карты Тройка, и банковские карты, и NFC).

Стандарт Mifare довольно сложный: карты могут иметь не только номер, но и шифрование, и свою флеш-память, как в "Тройке", и даже свой встроенный криптопроцессор. Копировать можно только самые простые карты Mifare без защиты.

Я попробовал скопировать ключ вот такого домофона. Он прочитался, успешно записался, но, увы, копию домофон не видит - значит там используется шифрование.

Наверняка, есть много устройств стандарта Mifare, карты и брелки которых копировать можно.

Устройство позволяет записывать карты и брелки без считывания, если известен их номер: нажимаем C, вводим номер, а потом прикладываем перезаписываемый брелок или карту и нажимаем W.

Я покупал копировщик в комплекте с тремя перезаписываемыми брелками 125 kHz и тремя перезаписываемыми брелками 13.56 Mhz. Такой комплект стоит около 900 рублей. Дополнительные брелки любого из двух стандартов продаются там же.

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Копировщик карточек и брелков 125 кГц и 13.56 Мгц

Картина дня

наверх