На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Как приятно читать!!!!!!!!!!Обзор: Конвектор ...
  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...

Как работает робот газонокосилка на примере STIHL RMI 422 P

Мне надоело каждую неделю косить траву на дачном участке и я решил изучить рынок роботов-газонокосилок. В рекламе и роликах на Youtube не нашлось ответа на три главных вопроса, поэтому пришлось всё изучать "на своей шкуре".


В роботах-косилках меня интересовали три вещи:

- может ли робот перемещаться по невыровненному участку с ухабами, кочками и ямами, или он только для идеальных лужаек;

- способен ли робот косить плотную дикорастущую траву, или он только для газонной травки;

- можно ли использовать робот не каждый день в автоматическом режиме, а только раз в неделю при посещении дачи (в наших условиях оставлять робот на улице опасно - сопрут, да ещё и в дом залезут, раз хозяин такой "богатый").

Для того, чтобы узнать ответы на этот вопрос я попросил компанию Кувалда.Ру выдать мне на тест какого-нибудь робота косилку. Через неделю у меня на даче оказалась огромная коробка с довольно дорогим роботом STIHL RMI 422 P.

Большинство роботов-газонокосилок стоят от 35 до 150 тысяч рублей. Почти все они работают по одному принципу. На участке прокладывается ограничительный провод (он и колышки для крепления к земле входят в комплект поставки робота), с помощью которого определяется территория, где работает робот. Начало и конец провода подключаются к базе (кстати, пока провод не подключен и база не включена в сеть, робот вообще отказывается запускаться). Те места, внутри территории покоса, куда роботу залезать нельзя (клумбы, бассейны, и прочее), огораживаются проводом, причём, по тем местам, где два фрагмента провода сложены вместе и идут туда и обратно, робот свободно проезжает, не чувствуя ограничения.

У большинства роботов всего два датчика: датчик столкновения (это может быть как подвижный бампер, так и внутренний сенсор) и датчик дождя. У очень дорогих роботов есть ультразвуковой датчик препятствия, для некоторых роботов такой датчик продаётся в виде опции.

Почти все роботы движутся хаотично: робот доезжает до провода и поворачивает на произвольный угол. Карту участка, насколько мне известно, строят только роботы Bosch, но, судя по отзывам, результат их осмысленного движения часто даже хуже хаотичного у других роботов.

Любой робот-косилка использует зарядную базу, при этом он умеет находить её (доезжает до провода и едет вдоль провода, пока не встретит базу), заряжаться и продолжать покос после зарядки.

Обычно у роботов косилок два больших ведущих колеса (20-22 см) и один или два ролика (8-9 см). У Stihl роликов два.

Многие производители в ущерб проходимости и качеству покоса делают робота максимально безопасным - чтобы он не мог поранить руку лежащего на траве ребёнка или отрезать хвост коту. Для этого занижается до 2.5 см клиренс в передней части робота и ножи максимально защищаются гребёнками и металлическими элементами. Всё это приводит к застреваниям робота и тому, что робот забивается травой. Мне кажется ситуация, когда маленький ребёнок лежит на траве, а глупый кот подставляет хвост косилке почти невероятна. У обычных роботов клиренс 5 см и как только робот встречает что-то толще, он тут же разворачивается.

Как видите, у Stihl никакой защиты нет и это хорошо. У этой модели траву режут два металлических ножа на диске, ширина покоса 20 см.

У других моделей часто делают три сменных двусторонних ножа, свободно вращающихся на диске. На фото Worx Landxscape 600 LX790.

Робот умеет косить по расписанию. В самых простых роботах расписание задаётся автоматически: устанавливается площадь участка, на основе которой рассчитывается, сколько дней в неделю (от 2 до 5) и сколько часов (от 2 до 10) косить. Настроить можно только время старта. У более продвинутых роботов расписание можно настраивать более детально. Разумеется, робот можно запустить и вручную (или пока не остановишь, или на указанное количество часов в зависимости от модели).

У многих роботов есть настройка зон покоса - программируется точка ограничительного кабеля, где начинается новая зона. После этого можно запускать покос определенных зон или последовательности зон (чтобы найти нужную зону робот просто едет вдоль провода запомненное время, а потом начинает косить).

Есть роботы, оснащённые Wi-Fi. Они настраиваются и управлются из приложения на смартфоне (можно запускать и останавливать покос, отправлять робота на базу, настраивать расписание). Пожалуй, главный плюс Wi-Fi у робота - уведомления о работе и проблемах. Если робот застрянет (а он обязательно застрянет), на телефон придёт push-уведомление.

Вернёмся к роботу Stihl и ответам на мои вопросы.

У этого робота нет Wi-fi, всё управление через большой ЖК-экран. Есть настройка зон, множество дополнительных "фишек" вроде поиска обрыва провода.

Главное впечатление: робот "прёт, как танк". Ему оказались совершенно нипочём мои кочки, ямы и неровности. В первый раз он застрял, когда наехал на яму так, что одно колесо зависло над ней, а второе зависло в воздухе. Вот тут то и проявилась вся глупость робота: он просто бесконечно крутил колёсами и косильным диском, думая, что косит. Меня удивило, что программисты не догадались сделать так, что если робот слишком долго "едет до провода", то что-то пошло не так. Пару раз робот застревал, оказавшись в углу из густой травы - он начинал "тыркаться" влево-вправо, но никак проехать не мог, а потом уже и пятиться не получилось. Но в целом робот ездит по неподготовленному участку и застревает редко. Все места потенциального застревания вполне можно исправить.

Мой второй вопрос был про плотность травы, которую может косить робот. Косит плотную дикую траву "на ура", но важно, чтобы трава была не высокой, в ней он может застревать. Вообще в инструкции к любому роботу написано, что перед его использованием газон необходимо скосить обычной косилкой. Идеально для робота, когда он срезает каждый раз по чуть-чуть, не давая траве вырасти. Для самого газона это тоже хорошо, ведь робот не собирает траву, а оставляет её на газоне (когда обрезки маленькие, они быстро перегниют, превратясь в удобрение, а большие может быть видно и гнить они будут дольше).

Главный вопрос: реально ли использовать робота только раз в неделю, убирая его, когда никого нет на даче. Ответ: не всегда. Как я писал выше, желательно, чтобы трава перед покосом была невысокой (идеально - до 5 см). В мае и начале июня трава за неделю вырастает сантиметров на 10. Робот сможет косить такую траву, но неизбежно иногда будет застревать.

Второй момент - время покоса. Прямоугольный газон без препятствий, размером 6.3 х 3.2 м (~0.2 сотки) Stihl покосил за 30 минут, на сотку у него уйдёт около двух часов. Пять соток - около 10 часов, а если будет много препятствий, скорее всего дольше.

Я снял видео, в котором показал, как робот косит траву разной высоты, как он паркуется на базу и многое другое.


В целом всё оказалось гораздо лучше, чем я мог предполагать. Робот способен косить не только идеальные лужайки, но и обычный кривой дачный участок с дикорастущей травой. Придётся повозиться с прокладкой ограничительного провода, и наверняка где-то потом придётся его перепрокладывать. Желательно, чтобы робот работал по расписанию и косил не реже одного раза в 2-3 дня. Нужно быть готовым к тому, что любой робот иногда будет застревать. Но всё же робот способен сделать так, чтобы участок не нужно было косить вручную.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин

 


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как работает робот газонокосилка на примере STIHL RMI 422 P

Картина дня

наверх