На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    Вот так-бы продукты проверяли,которыми нас травят!А то все по ГОСТУ!!Тест дешёвого удл...
  • Игорь Егоров
    Советские удлинители  вечные и работаю сегодня как часы, ибо все выполнено на пайке контактов, а эти на обжимке конта...Тест дешёвого удл...
  • Svetlana Kuzmina
    Я, конечно, ничего не понимаю в электричестве😂, но батарейки "Кодак", на мой взгляд, самые долгоиграющие.Первый тест самых...

Золотые лампочки Navigator Supervision

То, чего ждали многие, свершилось - на рынке появились светодиодные лампы с качественным светом, хорошей электроникой, честными параметрами и высокой надёжностью. Но получилось недёшево.


Лампы Navigator Supervision имеют два существенных отличия от большинства ламп, имеющихся в продаже:

• Сверхвысокая цветопередача CRI(Ra)>97 ровный спектр и отсутствие "синего пика". В лампах используются светодиоды Bridgelux Thrive.

• Щадящий режим работы светодиодов, за счёт которого лампа меньше греется и прослужит дольше.

Лампы построены на импульсных (IC) драйверах, благодаря чему они работают в широком диапазоне напряжения питания (130-260 В) без изменения яркости, при этом пульсация света полностью отсутствует.

Производитель даёт на эти лампы гарантию 5 лет.

Всего в серии Supervision восемь ламп - четыре вида ("груша" 810 лм/900 лм, "шарик" E27 и "свечка" E14 540/600 лм, а также спот GU5.3 430/480 лм) в двух цветовых температурах - с тёплым светом 2700К и с нейтральным 4000К.

По состоянию на 29.3.22 лампы стоят от 531 до 667 рублей за штуку, их можно купить в Озон, Wildberries и Яндекс.Маркет.

Я протестировал по два экземпляра всех ламп и получил следующие результаты.

Лампы с тёплым светом.

Лампы с нейтральным светом.

У "тёплого" спота указана цветовая температура 3000К, а фактически она оказалась такая же, как у остальных ламп - около 2700К.

Остальные измеренные параметры соответствуют заявленным, причём световой поток у многих ламп выше заявленного. На коробках ламп указан диапазон рабочих напряжений 176-264 В, на самом деле лампы отлично работают и на более низких напряжениях (напряжение, при котором световой поток снижался на 5% указано в графе таблицы "Umin"). Все лампы корректно работают с выключателями, имеющими индикатор.

Спектр ламп тёплого и нейтрального света (на примере "свечек").

Даже у ламп с нейтральным светом практически отсутствует "синий пик" (учёные утверждают, что большая интенсивность синего цвета у обычных светодиодных ламп с нейтральным и холодным светом приводит к деградации сетчатки и ухудшению зрения). Спектр гораздо ровнее и ближе к солнечному, по сравнению со спектром обычных светодиодных ламп, нет провала в бирюзовой части спектра.

Конструкция у всех ламп двухплатная. В "груше" установлено 18 светодиодов, в "шарике" и споте 12, в "свечке" 14.

Я сравнил температуру ламп Navigator Supervision с температурой обычных ламп, имеющих такой же световой поток.

Корпуса груши, шарика, свечки и спота нагрелись до 54, 59, 57 и 55 °C соответственно.

У обычных ламп температуры гораздо выше - 73, 68, 70 и 71 °C соответственно.

Тепловизор не может точно измерить температуру светодиодов, но сравнить показания "в попугаях" можно. Груша, шарик, свечка Navigator Supervision - 62, 63, 65.

Обычные лампы - 83, 81, 70.

Конечно, лампы Navigator Supervision не для тех, кто покупает дешёвые лампы. Но для тех, кто хочет получить самое качественное и безопасное освещение, 600 рублей за лампочку не такая уж и страшная цена.

P.S. Все результаты моего тестирования ламп Navigator Supervision на Lamptest: https://lamptest.ru/search/#&search=supervision.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Золотые лампочки Navigator Supervision

Картина дня

наверх