На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Роботы газонокосилки

Покосив весь участок четыре дня назад и обнаружив, что он опять зарос одуванчиками, я решил посмотреть, какая сейчас обстановка с роботами-косилками.


Увы, роботы косилки отстают от роботов-пылесосов лет на десять. У них нет лидаров и камер, они не умеют строить карту территории.

Возможно что-то из этого и есть у моделей, стоимостью несколько сотен тысяч рублей, но все относительно доступные модели в лучшем случае имеют единственный датчик удара, встроенный в передний бампер, а вся навигация у них сделана с помощью провода, ограничивающего территорию покоса (провод придётся прокладывать не только по периметру территории, но и обводить им каждую клумбу и каждый кустик, если робот не должен к нему подползать).

Робот-косилка двигается хаотично по территории, ограниченной проводом. Благодаря многократным проходам по одному месту, достигается покос всей территории (так работали самые первые роботы-пылесосы).

У большинства роботов-косилок есть Wi-Fi и приложение, в котором можно создавать расписание кошения, но нет карты и настроек передвижения.

Ширина покоса у большинства моделей не превышает 20 сантиметров - три маленьких ножа свободно крутятся на небольшом диске, расположенном по центру днища или смещённом вбок.

Робот-косилка мульчирует траву и оставляет её на газоне, где она превращается в удобрение.

Все роботы-газонокосилки рассчитаны на определенную территорию газона и часто она очень небольшая (к примеру, у модели Robomow RX12u территория покоса ограничена двумя с половиной сотками).

Отдельный вопрос касается проходимости. У большинства роботов сзади два больших колеса, а спереди небольшое колесо-ролик. Конечно робот будет отлично кататься по идеальному газону, но когда земля, как у меня, не идеально-ровная, есть большие сомнения, что робот не будет застревать.

Цены на роботы-газонокосилки пока довольно высоки (хотя это устройство не сильно сложнее обычной аккумуляторной косилки-тележки). Самая дешёвая на российском рынке робот-косилка Landxcape 600 LX790 стоит около 43 тысяч рублей.

Она рассчитана на территорию до 6 соток, имеет ширину покоса 16 см и высоту кошения 30-60 мм (устанавливается большой механической ручкой на корпусе). Робот умеет возвращаться на докстанцию для подзарядки, есть датчик дождя, заставляющий косилку прекращать кошение в мокрую погоду. В комплект входит 150 метров ограничительного провода и 210 колышков для крепления его к земле.

Более дорогой робот Worx Landroid S 390 за 48 тысяч рублей поддерживает размер газона лишь до 3.9 соток.

Даже робот за 83 тысячи Worx Landroid M WR141E умеет косить только пять соток.

Дорогие роботы-косилки не особо "умнее" дешёвых. Вот, к примеру, Husqvarna Automower 430X за 360 тысяч (!) рублей.

Несмотря на высокую цену, по-прежнему никаких лидаров и камер, разве что фары "для красоты" добавили и размер территории покоса может быть до 32 соток.

Не знаю, как быстро современные технологии доберутся до роботов-косилок, но пока они довольно просты. Конечно идеального покоса можно добиться и при хаотичном движении, но когда роботы-косилки, как и современные роботы пылесосы, оснащённые средствами навигации, научатся строить карты местности и будут двигаться осознанно, а не хаотично, будет хорошо.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Роботы газонокосилки

Картина дня

наверх