На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • xe es
    Через 1 кв.мм  я бы и 10 ампер не рискнул бы включать. А как это дерьмо собрано - трата денег с риском для здоровья.Тест дешёвого удл...
  • Владимир Нежданов
    Не слушайте этого так называемого специалиста. Он в сопротивлении не разбирается,Тест дешёвого удл...
  • Терехов Олег
    Да что тут обсуждать все китайское ДЕРЬМО, похоже на настоящее. сейчас нас завалили китайским автопромом как красивым...Тест дешёвого удл...

Заказали пиццу, потеряли 30000 рублей

Мошенники начали массово размещать в Facebook рекламу сайтов-клонов, ворующих деньги. Татьяна Попова хотела заказать пиццу, а лишилась 30000 рублей. Схема снова оригинальная.



В Фейсбуке рекламируется пицца со скидкой 50%. Адрес сайта отличается от оригинального, но многие компании часто создают отдельные промосайты, так что другое имя сайта не всегда является признаком того, что это мошенники.

Татьяна выбрала пиццу и ввела реквизиты карты на странице оплаты. Ей тут же пришла СМС с кодом подтверждения с указанием именно той суммы, на которую она делал заказ. Она ввела код на сайте, но сайт сообщил, что код неправильный и выслал ещё один код. Пострадавшая не обратила внимания, что сумма в СМС изменилась на 30000 руб и ввела повторный код. Тут же с карты сняли тридцать тысяч рублей. А потом пытались снять ещё 30000 рублей, но банк заблокировал карту.

Хитрая социальная инженерия мошенников в данном случае основана на том, что многие люди доверяют рекламе в соцсетях, а ещё на том, что получив один СМС-код человек невнимательно читает вторую СМС, думая, что он действительно ошибся при вводе.


Рекламы мошеннической пиццы в Фейсбуке много. Обратите внимание, что у всех четырёх мошеннических сайтов разные адреса.



Из-за того, что в последнее время стали популярны сервисы доставки, мошенники создали огромное количество сайтов-клонов. Известно, что клонировали сайты Delivery Club, Сбермаркет, Яндекс.Еда, Утконос, ВкусВилл, Перекресток, Ситилинк.

Покупая всё что угодно в интернете, соблюдайте простые правила:

1. Смотрите на адрес страницы оплаты. Это должен быть адрес вашего банка.
2. Внимательно читайте текст в каждой СМС подтверждения.
3. Используйте для оплаты в интернете отдельную дебетовую карту (отлично подойдёт виртуальная) с небольшой суммой на ней.


© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Картина дня

наверх