На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Надёжин

1 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Natalia Denger
    Это все было интересно но хотелось бы закончить эту тему и сравнить все тестирования с настоящим феном Dyson. Я ожида...Китайские фены, п...
  • Сергей Костин
    Застройщики экономят на проводе. В доме, куда мы заселились ещё при СССР, мать еле доставала до выключателей, чуть не...Как выбрать беспр...
  • Сергей Петрович Щербина
    Застройщик всегда устанавливает включатели  и розетки не там где они нужны, а где ему удобнее монтировать с наименьши...Как выбрать беспр...

Новые лампы Remez с солнечным спектром

В начале этого года российский бренд Remez выпустил первые в мире серийные светодиодные лампы с солнечным спектром, использующие светодиоды Sunlike. Теперь к ним добавились пять новых моделей в двух цветовых температурах.


В обычных светодиодных лампах используются светодиоды с кристаллами, излучающими синий свет. Кристалл покрыт двухкомпонентным люминофором, преобразующим синий свет в белый (один компонент добавляет красную часть спектра, второй - зелёную, а синий свет просачивается через люминофор). В светодиодах Sunlike компании Seoul Semiconductor используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет и трёхкомпонентный люминофор, создающий красную, зелёную и синюю часть спектра. У таких светодиодов меньше эффективность (количество люмен на ватт), зато спектр получается ровный и все цвета передаются идеально (я рассказывал об этой технологии: https://ammo1.livejournal.com/926025.html).

В январе 2020 года в продаже появились восемь моделей ламп Remez на светодиодах Sunlike (https://ammo1.livejournal.com/1121008.html). Были выпущены "груши" 7 и 9 Вт (420 и 540 лм) и "свечки" 5 и 7 Вт (300 и 420 лм) с цветовой температурой 3000K и 5700K.

В новую серию вошли "груши" 12 Вт (800 лм), "шарики G45" 7 Вт (455 лм) с цоколями E27 и E14, линзованные споты GU10 7 Вт и "таблетки GX53" 12 Вт. Цветовые температуры теперь 3000К и 4100К (многие жаловались, что 5700K слишком холодный свет). Лампа G45 с цоколем E14 выпущена только с нейтральным светом 4100K.

Большинство светодиодных спотов с цоколями GU10 и GU5.3 имеют матовый рассеиватель и угол светового пуска около 100°. Это приводит к тому, что такие споты "слепят" (я писал об этой проблеме: https://ammo1.livejournal.com/703638.html). Чтобы избежать эффекта ослепления, угол освещения спота должен быть узким (до 50°), для этого вместо матового рассеивателя у лампы должна быть линза, сужающая световой пучок. Именно такие линзы стоят на лампах Remez.

Новые лампы стоят от 399 до 735 рублей. Конечно для обычных светодиодных ламп это дорого, но для ламп на Sunlike цены отличные.

Первым делом я убедился, что светодиоды в новых лампах по-прежнему Sunlike. Для примера приведу спектры "груш" 12 Вт с цветовой температурой 3000К и 4100K. Спектры идеальные, все индексы очень высокие.

Я протестировал по два экземпляра новых ламп, приведу все результаты.

У всех ламп очень высокие индексы цветопередачи CRI(Ra) - 96-98, отсутствует пульсация света (коэффициент пульсации не выше 0.4%).

Лампы корректно работают с выключателями, имеющими индикатор (не вспыхивают и не светятся, когда такой выключатель выключен).

Все лампы построены на IC-драйверах и фактически имеют встроенный стабилизатор - их яркость не меняется при изменении сетевого напряжения в очень широких пределах и не реагирует на скачки напряжения (нижний предел напряжения указан в столбце Umin и составляет 111-122В).

Измеренная цветовая температура ламп с тёплым светом оказалась около 2900К, ламп с нейтральным светом около 3900K.

Измеренная мощность всех ламп отличается от заявленной не более, чем на 0.8 Вт.

Измеренный световой поток у большинства ламп близок к заявленному. У спотов GU10 с нейтральным светом он даже выше на 4-6%. Шарики G45 с тёплым светом дают на 11% меньше света, чем заявлено (405-407 лм вместо 455 лм), но этого достаточно, чтобы полноценно заменить 40-ваттную лампу накаливания. Измеренный световой поток "таблеток" GX53 оказался ниже заявленного на 20-25% ("тёплые" дают около 600 лм, "нейтральные" около 650 лм, а заявлено 800 лм).

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, потребляемая мощность и коэффициент мощности прибором Robiton PM-2, пульсация прибором Uprtek MK350D. Минимальное рабочее напряжение, при котором световой поток снижался не более, чем на 5% от номинального, измерялось с помощью прибора Lamptest-1, стабилизатора Штиль Инстаб 500 и ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5. Перед измерениями для стабилизации параметров лампы прогревались в течение получаса.

Россия во многом опережает другие страны по светодиодному освещению (это сможет подтвердить каждый, кто заходил в хозяйственные магазины в других странах) и мне кажется очень показательным, что единственные в мире серийные бытовые лампы с солнечным спектром выпускает российская компания. Кстати, она же выпускает настольные лампы на светодиодах Sunlike (я рассказывал о них: https://ammo1.livejournal.com/1013469.html).

Для меня было загадкой, почему китайцы не начали выпускать подобные (ведь эти лампы тоже производятся в Китае). Секрет оказался прост: российские предприниматели выбрали китайский завод, выпускающий обычные качественные лампы (он даже указан на упаковке ламп Remez: Shanghai Wellmax Lighting), а потом они купили светодиоды у корейской Seoul Semiconductor и привезли их на завод, чтобы в лампы установили не обычные китайские светодиоды, как во всей остальной продукции завода, а Sunlike.

Производитель даёт гарантию 5 лет на все лампы Remez и указывает срок службы 30 000 часов.
После выхода первых ламп в интернете появился отзыв, что эти лампы перегорают через 500 часов. На всякий случай я включил на 1000 часов две лампы - грушу 9 Вт и свечку 7 Вт. Обе не перегорели. В любом случае есть гарантия и если лампы выйдут из строя раньше, чем через пять лет, можно обратиться в магазин или к производителю и заменить их.

Лампы Remez продаются на сайте производителя, в интернет-магазинах Озон и Wildberries. "Живьём" лампочки можно посмотреть в магазинах RegenBogen.

© 2020, Алексей Надёжин

 


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Картина дня

наверх